«Сибирь» сравняла счет в серии с «Трактором»

К этой игре «Сибирь» подошла совсем в другом настроении. Если в первом матче новосибирцы были несколько не собраны (потерпели поражение от «Трактора» со счетом 1:4), то во второй встрече подопечные Андрея Скабелки дали сопернику настоящий бой.

Ворота новосибирской команды защищал Александр Салак, пропустивший первый матч из-за дисквалификации. Начало периода протекало в равной борьбе, однако постепенно «Сибирь» завладела подавляющим игровым преимуществом. Просто умопомрачительную двухминутку новосибирцы выдали, играя в середине периода в большинстве – «Сибирь» устроила голкиперу «Трактора» настоящий штурм и была в шаге от гола. Впрочем, попытки хозяев долгое время были безрезультатными. Счет был открыт лишь под занавес периода – Степан Санников за 36 секунд до перерыва броском из правого круга вбрасывания отправил шайбу в дальнюю девятку.

Во втором отрезке матча «Сибирь» имела все шансы увеличить перевес – около минуты новосибирцы играли впятером против троих. Однако реализовать большинство не удалось, зато на 26 минуте получилось отличиться в меньшинстве: Виктор Бобров и Максим Шалунов вышли вдвоем против одного защитника, и Шалунов точным броском «прошил» Майкла Гарнетта. Трибуны захлестнула волна восторга: болельщики кричали, обнимались и даже танцевали. Но эту радость несколько омрачила пропущенная на 35 минуте шайба – Мартин Ружичка блестяще переиграл Салака при выходе один на один. Следом новосибирцев поджидала еще одна неудача – за 3.30 до окончания периода Сергей Шумаков был наказан пятиминутным и дисциплинарным штрафом до конца игры.

Воспользоваться численным преимуществом и сравнять счет челябинцам удалось в начале заключительного отрезка. Герой первого матча Деронт Куинт щелчком с дальней дистанции вогнал шайбу в ворота Салака. Впрочем, что происходило дальше вряд ли, кто мог себе представить. Нападающий «Трактора» Дмитрий Пестунов был наказан штрафным броском за задержку клюшкой Ярно Коскиранта, выбегавшего на рандеву с голкипером. Коскиранта не подвел и мастерски реализовал штрафной бросок. Сразу после у команды будто открылось второе дыхание. На 44 минуте в ворота «Трактора» влетела еще одна шайба, и вновь ее автором стал Ярно Коскиранта – 4:2. А через семь минут Максим Шалунов (снова в меньшинстве) оформил дубль.

С такой сумасшедшей игрой нервы были на пределе у всех, что, собственно, и вылилось в массовую драку. В кулачном бою сошлись три пары, однако по-настоящему досталось Владимиру Бутузову, которого отделал Алексей Васильченко.

Этой победой со счетом 5:2 «Сибирь» установила равенство в серии. Следующие две встречи состоятся 3 и 4 марта в Челябинске.