«Сибирь» провалила стартовый матч плей-офф

В Сибири любят хоккей, и с этим поспорить невозможно: болельщики ночевали в машинах в ожидании открытия касс и часами стояли в очередях, чтобы купить заветный билет на игру. Разговоры о предстоящей хоккейной баталии можно было услышать везде – казалось, весь город был в предвкушении матчей плей-офф, которые, как известно, проходят «не на жизнь, а на смерть».

О сумасшедшей поддержке новосибирских болельщиков наслышаны в разных уголках России – недаром многие хоккейные клубы отмечают, что играть в столице Сибири крайне тяжело. А перед плей-офф фанатов еще и дополнительно «разогрели»: клуб организовал для них флешмоб. Каждого зрителя на сидении ждала маска талисмана команды. Потому «Трактор» на новосибирской арене «приветствовали» сразу 7400 злых снеговиков. Сами болельщики к серии нарисовали огромный баннер – как выяснилось, самый большой в истории российского движения хоккейных фанатов, его размеры составили 42 на девять метров.

Невероятная атмосфера, царящая на трибунах, не могла не сказаться на игре «Сибири». Несмотря на волнение и переживания, которые обычно окутывают игроков на матчах плей-офф, новосибирцы неплохо начали и уже на пятой минуте заставили ликовать переполненный стадион – Ярно Коскиранта воспользовался большинством и открыл. «Трактор» спешил поквитаться с обидчиками и искал способы, чтобы вскрыть замок, висящий на воротах Никиты Беспалова. Именно он защищал владения «Сибири» в этой встрече, потому как Александр Салак отбывал дисквалификацию, полученную в Уфе.

На 14 минуте Дерон Куинт реализовал большинство, забив в ворота «Сибири» с острого угла. А через 34 секунды на табло горели уже 2:1 в пользу «Трактора» – Паре Франсис, бросавший практически с того же места, что и Куинт, переправил шайбу за ленточку.

Исправить ситуацию подопечным Андрея Скабелки не удалось ни в концовке стартового периода, ни во втором. «Трактор» же продолжал увеличивать разрыв, а вместе с тем уничтожать шансы «Сибири» на победу. На 25 минуте Илья Давыдов провел третью шайбу в ворота Беспалова (вновь было реализовано численное преимущество). После этого показалось, что «Сибирь» совсем расклеилась. Нет, попыток отыграться было предпринято множество, хозяева штурмовали чужие ворота, разыгрывали интересные комбинации, пытались подловить соперника на ошибках, но все было тщетно.

Когда же в заключительном отрезке табло фиксировало 1:4 – на 56 минуте гости выбежали 2 в 1 и Дерон Куинт записал вторую шайбу на свой счет – шансы на победу стали совсем призрачными. Сразу после этого гола «Трактора» зрители потянулись на выход. Челябинцы под занавес периода заработали два удаления, но и эти шансы «Сибирь» не использовала.

После поражения главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка отметил, что команда еще не перестроилась с матчей регулярного чемпионата на серию плей-офф: «Нам, к сожалению, не удалось отблагодарить болельщиков за такую поддержку. Надо побыстрее разобрать моменты, которые сегодня были. В первую очередь, не сыграли лидеры так, как должны были сыграть. Неоднозначный матч получился с нашей стороны, не хотелось бы о нем много говорить».