Лента новостей

Все новости

Популярное

В Новосибирске жители Плющихи заявили об отсутствии компромисса с властями по обустройству сквера

 Денис Калин   Фото: www.change.org, vk.com

В Новосибирске жители Плющихи заявили об отсутствии компромисса с властями по обустройству сквера

После встречи в администрации и народного схода жителей Плющихинского жилмассива власти заявили о достигнутом компромиссе. Более того, риторика изменилась в сторону того, что новосибирцы согласны на помощь некоего «инвестора», который и ларьки построит, и якобы сквер разобьет. Однако, это не так – благоустроить обещанную им территорию, которую захватили под очередные торговые сараи, они способны своими силами.

Скандал со строительством ларьков на месте обещанного сквера по улице Высоцкого продолжается в Новосибирске. Несмотря на заверения властей и радужную картинку, представленную лояльными телеканалами, многие жители Плющихинского и Восточного МЖК остались недовольны встречей с чиновниками. Об этом журналисту Сибкрай.ru сообщила местная жительница Олеся, которая активно выступает против появления павильонов.

Напомним, что жители Плющихинского жилмассива уже несколько лет пытаются добиться появления сквера – он был бы буквально единственной благоустроенной зоной на территории, где живут десятки тысяч людей. В 2019 году власти даже сделали шаг навстречу – изменили вид разрешенного использования участка на «скверы; пешеходные тротуары; малые архитектурные формы благоустройства», но передали землю коммерсанту под строительство ларьков – и стройка началась неожиданно в выходной день. Были спилены деревья, снесены гаражи, построенные жителями, появился большой забор. Хоть и обещано строительство нестационарных объектов, всего их на узком участке между дорогой и домами планируется два: на 688 квадратов у дома № 31 и на 165 квадратов – у дома № 35 на улице Высоцкого.

Жители совместно с депутатом Законодательного собрания Сергеем Конько, в числе наказов которому есть и создание сквера на Высоцкого, остановили стройку. Скандал разразился в СМИ, и в результате в пятницу, 12 ноября, глава Октябрьского района Александр Колмаков провел встречу с жителями и представителями общественности по проблеме.

«Поскольку мнения жителей разделились, в администрации планируется создание рабочей группы по разработке концепции благоустройства освободившейся площадки. Ее проект будет подготовлен с учетом всех мнений и представлен на обсуждение общественности. Главное, что на данной территории будет исключено капитальное строительство», – заверяет в своем релизе пресс-центр мэрии Новосибирска.

Колмаков же завуалированно поясняет, что администрация пытается усидеть на двух стульях – с жителями солидарна, но вот денег на создание сквера не предусмотрено. Таким образом, победитель якобы проведенных торгов – информации о них ни в бюллетени органов местного самоуправления, ни в многочисленных извещениях о результатах торгов не обнаружилось – «Альфа Девелопмент» может обустроить сквер за свои деньги. То есть власти выражают надежду договориться с компанией, которая претерпела убытки на 4 тысячи рублей в 2020 году, о создании полноценной зеленой зоны.

Учредителем фирмы указана некто Александра Паршукова. У нее есть и другая компания – «Альфа Сервис», она ведет рекламную деятельность. В числе заказчиков, если верить фотографиям в Instagram компании, – Новосибирский городской фонд оказания социальной помощи населению «Социальная опора».

Кроме того, глава администрации пообещал, что будет создана рабочая группа с участием активистов, представителей ТОС и «Альфа Девелопмент», а пока работы на участке остановлены.

Кстати, 1 октября 2021 года именно Колмаков заботливо предупредил жителей своего района о предстоящем демонтаже 101 гаража. Заблаговременно зная о происходящем, он вполне мог предположить реакцию новосибирцев, но предпочел явиться только через несколько актов постановки. И на том спасибо.

К созданию рабочей группы жители Плющихинского и МЖК относятся негативно – даже при условии, что туда войдут их представители, согласиться на «рабочую группу» означается согласиться с привлечением «Альфа Девелопмент». Новосибирцы уверены, что могут справиться с созданием сквера своими силами и с помощью местных депутатов – совершенно бесплатно для администрации района.

«Они преподносят как: да, будет сквер, мы сейчас ищем инвестора. А по факту они уже договор аренды заключили и инвестор нам, грубо говоря, не нужен. Администрация говорит, что у них денег нет. Так не нужны деньги администрации – Сергей Конько предлагает свою помощь по программе, Александр Мухарыцин [депутат Совета депутатов по округу № 39]. Мужчина писал, у которого питомник, говорит, даст рябины и сосны, поможет посадить. У нас очень активные жители, мы сами все клумбы садим, нам привозили деревья, мы за ними ухаживаем. Другой мужчина обсаживает буквально весь массив – вдоль садика 489-го высадил аллею, возле 195-й школы высадил цветы, вдоль нашего дома насадил кустов», – перечисляет жительница дома по улице Высоцкого Олеся.

Спустя сутки после встречи в администрации состоялся народный сход местных жителей с участием СМИ, чиновников администрации и представителя «Альфа Девелопмент». Сергей Пидорич человек интересный – согласно данным сервиса «Руспрофайл», является учредителем нескольких компаний, а самая примечательная из них – Новосибирский городской фонд оказания социальной помощи населению «Социальная опора», которую помимо него возглавляют предприниматель Михаил Строков и действующий депутат горсовета, член депутатского объединения КПРФ Андрей Любавский.
 Интересный, но, однако, дерзкий по признанию местных жителей. Впрочем, на сходе защитнику ларьков не дали сказать и предложение.

«Непонятный мужчина, очень дерзкий. Когда мы выходили с ним разговаривать, женщины, он нас отправлял в лес гулять. Он только начал говорить, что все законно, что были торги, и жители начали возмущаться и не дали ему слово», – говорит активистка.

Некоторые фирмы Пидорича, если верить «Руспрофайлу», перешли к нему от Любавского. А это ООО «Новосибирская продовольственная компания» (деятельность ресторанов и кафе), единственным владельцем которого он стал 25 марта 2021 года и ООО «ОП СКИФ» – в феврале.

b6a11af0c9d8333002d89fd0f61e0f2f.jpg

После шумного народного схода, о котором писал Сибкрай.ru, некоторые лояльные телеканалы представили необычную версию событий. Утверждается, что жители и чиновники нашли компромисс – мир, дружба, жвачка. Однако сами новосибирцы не в курсе хэппи-энда: говорят, что слова вырваны из контекста, а на помощь инвестора, который построит свои ларьки и якобы разобьет сквер, не согласны.

Так, один из телеканалов показывает зрителям фрагмент интервью с членом ТОС и совета дома Натальей. Ее речь обрывается на полуслове, смысл додумывает и договаривает корреспондент. Журналист Сибкрай.ru поговорил с Натальей и узнал, что она хотела сказать.

«Мы, когда пошли к ним на встречу, не ожидали, что так всё повернется. Что они взяли «Девелопмент» в подрядчики по благоустройству. Я сразу сказала Александру Борисовичу [Колмакову], что мы не доверяем этому подрядчику, что у нас есть свои исполнители и два депутата, которые согласны сделать этот сквер. И всё равно это пропущено мимо ушей», – говорит Наталья.

Действия телеканала, который вырвал ее слова из контекста, разозлила, признается жительница.

«Корреспонденты конечно… мы вообще не ожидали, я разозлилась на них и сказала, что больше я интервью давать не буду. Столько рассказывала, взяли два предложения, даже не законченные. Безобразие, конечно. Спросили, по какому поводу мы пришли, мы обстоятельно рассказали об этом – и все вывернули», – ужасается она.

Но еще больше ужасает местных жителей то, как власти района и муниципалитета наплевали на них. Несколько десятков тысяч новосибирцев поставили перед фактом – ларьки будут, озеленение – если получится. В промежуточном итоге продолжающейся деградации третий город России уже уступает по благоустройству соседним поселкам.

«Вот в Колывань ездишь, настолько там прекрасно. Чисто, все сделано для людей. У нас на МЖК – одни киоски на киосках. У нас во дворе – огромная детская площадка, которой пользуются все ребятишки из всех близлежащих домов. До пандемии мы проводили всегда игры, мероприятия и Масленицу – всё проводили. У нас все-все приходили – с чаепитиями, день пожилых проводили, день осени. Сколько просили городские власти что-нибудь для нас сделать…», – говорит Наталья.

Своими нелепыми попытками отвертеться и снизить протестные настроения жителей МЖК и Плющихинского чиновники лишь усложняют ситуацию. Оказывается, районная администрация не сильно далеко ушла от мэрии.

«Почему-то к жителям спальных районов относятся как к людям третьего сорта, что нам ничего здесь не нужно – ни парков, ни зон отдыха. У нас ведь молодой перспективный жилмассив, много ребятишек. И тем более мы – старые МЖКовцы – уже самым натуральным образом здесь постарели. Мы состарились уже, и прежде чем куда-то выехать, нужно отрываться. Нам хочется, чтобы дома можно было отдохнуть. Чтобы внучки катались, а я смотрела за ними из окна, например», – рассуждает сибирячка.

Сейчас жители собирают подписи для обращения в прокуратуру, чтобы в ведомстве изучили ситуацию с неожиданной передачей земли коммерсанту. Также депутат Сергей Конько продолжает собирать подписи для письма в мэрию. Петиция на платформе Change.org с требованием сохранить зеленую зону набрала более 2 600 подписей.
После встречи в администрации и народного схода жителей Плющихинского жилмассива власти заявили о достигнутом компромиссе. Более того, риторика изменилась в сторону того, что новосибирцы согласны на помощь некоего «инвестора», который и ларьки построит, и якобы сквер разобьет. Однако, это не так – благоустроить обещанную им территорию, которую захватили под очередные торговые сараи, они способны своими силами.

Скандал со строительством ларьков на месте обещанного сквера по улице Высоцкого продолжается в Новосибирске. Несмотря на заверения властей и радужную картинку, представленную лояльными телеканалами, многие жители Плющихинского и Восточного МЖК остались недовольны встречей с чиновниками. Об этом журналисту Сибкрай.ru сообщила местная жительница Олеся, которая активно выступает против появления павильонов.

Напомним, что жители Плющихинского жилмассива уже несколько лет пытаются добиться появления сквера – он был бы буквально единственной благоустроенной зоной на территории, где живут десятки тысяч людей. В 2019 году власти даже сделали шаг навстречу – изменили вид разрешенного использования участка на «скверы; пешеходные тротуары; малые архитектурные формы благоустройства», но передали землю коммерсанту под строительство ларьков – и стройка началась неожиданно в выходной день. Были спилены деревья, снесены гаражи, построенные жителями, появился большой забор. Хоть и обещано строительство нестационарных объектов, всего их на узком участке между дорогой и домами планируется два: на 688 квадратов у дома № 31 и на 165 квадратов – у дома № 35 на улице Высоцкого.

Жители совместно с депутатом Законодательного собрания Сергеем Конько, в числе наказов которому есть и создание сквера на Высоцкого, остановили стройку. Скандал разразился в СМИ, и в результате в пятницу, 12 ноября, глава Октябрьского района Александр Колмаков провел встречу с жителями и представителями общественности по проблеме.

«Поскольку мнения жителей разделились, в администрации планируется создание рабочей группы по разработке концепции благоустройства освободившейся площадки. Ее проект будет подготовлен с учетом всех мнений и представлен на обсуждение общественности. Главное, что на данной территории будет исключено капитальное строительство», – заверяет в своем релизе пресс-центр мэрии Новосибирска.

Колмаков же завуалированно поясняет, что администрация пытается усидеть на двух стульях – с жителями солидарна, но вот денег на создание сквера не предусмотрено. Таким образом, победитель якобы проведенных торгов – информации о них ни в бюллетени органов местного самоуправления, ни в многочисленных извещениях о результатах торгов не обнаружилось – «Альфа Девелопмент» может обустроить сквер за свои деньги. То есть власти выражают надежду договориться с компанией, которая претерпела убытки на 4 тысячи рублей в 2020 году, о создании полноценной зеленой зоны.

Учредителем фирмы указана некто Александра Паршукова. У нее есть и другая компания – «Альфа Сервис», она ведет рекламную деятельность. В числе заказчиков, если верить фотографиям в Instagram компании, – Новосибирский городской фонд оказания социальной помощи населению «Социальная опора».

Кроме того, глава администрации пообещал, что будет создана рабочая группа с участием активистов, представителей ТОС и «Альфа Девелопмент», а пока работы на участке остановлены.

Кстати, 1 октября 2021 года именно Колмаков заботливо предупредил жителей своего района о предстоящем демонтаже 101 гаража. Заблаговременно зная о происходящем, он вполне мог предположить реакцию новосибирцев, но предпочел явиться только через несколько актов постановки. И на том спасибо.

К созданию рабочей группы жители Плющихинского и МЖК относятся негативно – даже при условии, что туда войдут их представители, согласиться на «рабочую группу» означается согласиться с привлечением «Альфа Девелопмент». Новосибирцы уверены, что могут справиться с созданием сквера своими силами и с помощью местных депутатов – совершенно бесплатно для администрации района.

«Они преподносят как: да, будет сквер, мы сейчас ищем инвестора. А по факту они уже договор аренды заключили и инвестор нам, грубо говоря, не нужен. Администрация говорит, что у них денег нет. Так не нужны деньги администрации – Сергей Конько предлагает свою помощь по программе, Александр Мухарыцин [депутат Совета депутатов по округу № 39]. Мужчина писал, у которого питомник, говорит, даст рябины и сосны, поможет посадить. У нас очень активные жители, мы сами все клумбы садим, нам привозили деревья, мы за ними ухаживаем. Другой мужчина обсаживает буквально весь массив – вдоль садика 489-го высадил аллею, возле 195-й школы высадил цветы, вдоль нашего дома насадил кустов», – перечисляет жительница дома по улице Высоцкого Олеся.

Спустя сутки после встречи в администрации состоялся народный сход местных жителей с участием СМИ, чиновников администрации и представителя «Альфа Девелопмент». Сергей Пидорич человек интересный – согласно данным сервиса «Руспрофайл», является учредителем нескольких компаний, а самая примечательная из них – Новосибирский городской фонд оказания социальной помощи населению «Социальная опора», которую помимо него возглавляют предприниматель Михаил Строков и действующий депутат горсовета, член депутатского объединения КПРФ Андрей Любавский.
 Интересный, но, однако, дерзкий по признанию местных жителей. Впрочем, на сходе защитнику ларьков не дали сказать и предложение.

«Непонятный мужчина, очень дерзкий. Когда мы выходили с ним разговаривать, женщины, он нас отправлял в лес гулять. Он только начал говорить, что все законно, что были торги, и жители начали возмущаться и не дали ему слово», – говорит активистка.

Некоторые фирмы Пидорича, если верить «Руспрофайлу», перешли к нему от Любавского. А это ООО «Новосибирская продовольственная компания» (деятельность ресторанов и кафе), единственным владельцем которого он стал 25 марта 2021 года и ООО «ОП СКИФ» – в феврале.

b6a11af0c9d8333002d89fd0f61e0f2f.jpg

После шумного народного схода, о котором писал Сибкрай.ru, некоторые лояльные телеканалы представили необычную версию событий. Утверждается, что жители и чиновники нашли компромисс – мир, дружба, жвачка. Однако сами новосибирцы не в курсе хэппи-энда: говорят, что слова вырваны из контекста, а на помощь инвестора, который построит свои ларьки и якобы разобьет сквер, не согласны.

Так, один из телеканалов показывает зрителям фрагмент интервью с членом ТОС и совета дома Натальей. Ее речь обрывается на полуслове, смысл додумывает и договаривает корреспондент. Журналист Сибкрай.ru поговорил с Натальей и узнал, что она хотела сказать.

«Мы, когда пошли к ним на встречу, не ожидали, что так всё повернется. Что они взяли «Девелопмент» в подрядчики по благоустройству. Я сразу сказала Александру Борисовичу [Колмакову], что мы не доверяем этому подрядчику, что у нас есть свои исполнители и два депутата, которые согласны сделать этот сквер. И всё равно это пропущено мимо ушей», – говорит Наталья.

Действия телеканала, который вырвал ее слова из контекста, разозлила, признается жительница.

«Корреспонденты конечно… мы вообще не ожидали, я разозлилась на них и сказала, что больше я интервью давать не буду. Столько рассказывала, взяли два предложения, даже не законченные. Безобразие, конечно. Спросили, по какому поводу мы пришли, мы обстоятельно рассказали об этом – и все вывернули», – ужасается она.

Но еще больше ужасает местных жителей то, как власти района и муниципалитета наплевали на них. Несколько десятков тысяч новосибирцев поставили перед фактом – ларьки будут, озеленение – если получится. В промежуточном итоге продолжающейся деградации третий город России уже уступает по благоустройству соседним поселкам.

«Вот в Колывань ездишь, настолько там прекрасно. Чисто, все сделано для людей. У нас на МЖК – одни киоски на киосках. У нас во дворе – огромная детская площадка, которой пользуются все ребятишки из всех близлежащих домов. До пандемии мы проводили всегда игры, мероприятия и Масленицу – всё проводили. У нас все-все приходили – с чаепитиями, день пожилых проводили, день осени. Сколько просили городские власти что-нибудь для нас сделать…», – говорит Наталья.

Своими нелепыми попытками отвертеться и снизить протестные настроения жителей МЖК и Плющихинского чиновники лишь усложняют ситуацию. Оказывается, районная администрация не сильно далеко ушла от мэрии.

«Почему-то к жителям спальных районов относятся как к людям третьего сорта, что нам ничего здесь не нужно – ни парков, ни зон отдыха. У нас ведь молодой перспективный жилмассив, много ребятишек. И тем более мы – старые МЖКовцы – уже самым натуральным образом здесь постарели. Мы состарились уже, и прежде чем куда-то выехать, нужно отрываться. Нам хочется, чтобы дома можно было отдохнуть. Чтобы внучки катались, а я смотрела за ними из окна, например», – рассуждает сибирячка.

Сейчас жители собирают подписи для обращения в прокуратуру, чтобы в ведомстве изучили ситуацию с неожиданной передачей земли коммерсанту. Также депутат Сергей Конько продолжает собирать подписи для письма в мэрию. Петиция на платформе Change.org с требованием сохранить зеленую зону набрала более 2 600 подписей.

Новости партнеров

В России и мире

Пригожин называл зама Шойгу жуликом, но арестовали его не за воровство - СМИ
Пострадает кишечник и иммунитет? Чем опасен активированный уголь
Как приготовить шашлык без мангала: насладитесь в майские праздники сочным и ароматным мясом
В ответ на давление Запада Россия будет все шире открывать двери для КНДР: как две страны могут сотрудничать
Так ведет себя только хабалка: 3 поступка, до которых никогда не опустится воспитанная женщина
Шишка даже не успеет появиться: знахарские рецепты для лечения ушибов
Запасайтесь алкоголем заранее: Госдума требует запретить его продажу на праздники
Честны и прямолинейны: знаки Зодиака, которые во всех случаях предпочтут сказать даже самую горькую правду
4 проблемы, которые может решить обычная гвоздика: покупайте с запасом
Опасна ли пониженная температура тела и о каких недугах может сигнализировать