«Сибирь» выбыла из розыгрыша Кубка Гагарина

Екатерина Гаврюшова

Подопечные Андрея Скабелки в пятом матче Восточного финала проиграли казанскому «Ак Барсу» 0:1. Единственная шайба в этом матче была забита в овертайме. Серия завершилась со счетом 1:4.

Болельщики верили в «Сибирь» до последнего, не смущали даже отнюдь не утешительные 1-3 в серии перед пятой встречей. Подопечные Андрея Скабелки на протяжении сезона сотворили не одну сенсацию, поэтому болельщики всем сердцем надеялись на продолжение успеха и возвращение команды в Новосибирск с победой. К тому же перед глазами был пример СКА, добившегося в серии с ЦСКА 2-3 после, казалось, безнадежных 0-3.

«Сибирь» здорово начала матч, однако довольно быстро растеряла свой атакующий потенциал. «Ак Барс» вел себя по-хозяйски уверенно, и уже на второй минуте мог повести в счете – Оскар Меллер выбежал практически один на один с Александром Салаком, но догонявший его Иван Верещагин помешал нанести опасный бросок. Казанцы, находившиеся всего в шаге от финала, давили и, пользуясь ошибками сибиряков в обороне, частенько угрожали воротам гостей. Кроме того, в стартовом отрезке «Ак Барс» трижды играл в большинстве, и новосибирцам пришлось здорово потрудиться, в защите. Особенно загружен работой был голкипер новосибирцев Салак, отразивший 16 бросков (в матче – 41).  У его же оппонента Андерса Нильссона забот было вдвое меньше.

В начале второй 20-минутки «Ак Барс» вновь пошел в активную атаку «Сибири». Спасло гостей заработанное большинство, хотя реализовать его и не удалось, зато получилось охладить пыл хозяев. В середине периода новосибирцы, наконец, нащупали свою игру и стали уже чаще проходить к воротам Нильссона. Однако игровой отрезок вновь завершился с нулями на табло. И болельщики, которых и так в этой серии голами не баловали, с особым нетерпением ждали заброшенной шайбы в следующем периоде.

Однако и в заключительном отрезке голов зрители не увидели. В бескомпромиссной борьбе уступать никто не хотел, поэтому опасных моментов возникало очень мало. Одну из вернейших возможностей в середине периода упустила «Сибирь» – Йонас Энлунд из-за ворот отдал на пятак, но находившийся там Ярно Коскиранта не смог завладеть шайбой. Следом сумасшедшую контратаку провели гости, но Александр Салак справился с броском Михаила Варнакова. Концовка матча была за «Ак Барсом», однако довести свои атаки до гола не вышло.

Для выяснения победителя, как и в предыдущей встрече, понадобился овертайм. Цена ошибки была очень высока, поэтому напряжение было бешеным. Тем не менее, дополнительный период надолго не затянулся – Михаил Глухов кистевым броском в ближний угол застал врасплох Александра Салака и разрушил все мечты «Сибири» о Кубке. Финальная серия Восточной конференции завершилась со счетом 4-1 в пользу Казани.

Несмотря на обидное поражение, болельщики буквально осыпали команду словами благодарности на официальных страницах «Сибири» в социальных сетях. А также встретили клуб в аэропорту, сказав спасибо за достойно проведенный сезон и самоотверженную борьбу в каждом матче. «Сибирь» в этом сезоне, действительно, творила чудеса – досрочно выиграла дивизион, по итогам регулярного чемпионата расположилась на второй строчке Восточной конференции, уступая лишь «Ак Барсу». И что самое важное – впервые вышла в финал конференции, отправив в нокаут челябинский «Трактор» и даже магнитогорский «Металлург», являющийся обладателем Кубка Гагарина.