«Сибирь» одержала досрочную победу в дивизионе Чернышева

Матч по очень уважительной причине пропустил основной голкипер «Сибири» Александр Салак – у него родилась дочь Шарлотта. В состав же вернулся Давид Улльстрем, получивший травму в домашней встречи против омского «Авангарда».

«Сибирь» начала довольно активно: хозяева частенько наведывались в чужую зону и угрожали воротам Лиланда Ирвинга. Шикарную возможность открыть счет в начале матча имел Олег Губин – вратарь ошибся за своими воротами, и Губину удалось перехватить шайбу, однако после броска снаряд попал не в пустые ворота, а в штангу. К середине периода гости заметно разыгрались, но Никиту Беспалова огорчить им не удавалось. Впрочем, сохранить свои ворота в неприкосновенности голкипер все же не смог – на 16 минуте Антон Слепышев реализовал большинство. В конце игрового отрезка хороший шанс сравнять счет имел Игорь Ожиганов, но Ирвинг справился с его броском.

Страсти в матче накалялись. Во второй 20-минутке Ожиганову удалось уравнять шансы команд – защитник «Сибири» красивейшим броском из-под защитника застал врасплох голкипера гостей. А на 31 минуте хозяева уже вели в счете – Дмитрий Моня вышел один против двоих и с острого угла поразил чужие ворота. Однако радость новосибирских болельщиков была не долгой. На 33 минуте табло вновь фиксировало ничейный результат – Кирилл Кольцов воспользовался численным преимуществом и сравнял счет. Под занавес периода «Сибирь» создала несколько опасных моментов, однако Владимиру Сохатскому, заменившего Ирвинга сразу после пропущенной шайбы от Мони, удалось остаться «сухим».

Впрочем, на старте третьего периода распечатали и его – Дмитрий Моня оформил дубль, обезоружив голкипера в большинстве. А в середине периода «Сибирь» смогла закрепить успех, когда Алексей Копейкин добил отскочившую от лицевого борта шайбу в ворота. Гости пытались зацепиться за игру, искали пробоины в обороне хозяев, но все было безрезультатно. «Сибирь» со счетом 4:2 одержала победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» и за три матча до окончания регулярного чемпионата оформила победу в дивизионе Чернышева, а также впервые в своей истории возглавила Восточную конференцию.