«Сибирь» прошла «Ак Барс»

«Сибирь» выиграла эту серию со счетом 4-2.  Напомним, казанцам дважды удавалось сравнять счет по матчам, и перед выходными в противостоянии был паритет 2-2. Однако сначала в столице Татарстана, а потом и на своем льду новосибирцы вырвали по победе. «Вырвали» – это как раз подходящее слово. Ведь, например, в шестой встрече победной стала шайба во втором овертайме, а по ходу матча «Сибирь» отыграла отставание 0:2.

Матч проходил непросто – до второго периода ни одной из команд не удавалось открыть счет. В середине второй 20-минутки «Ак Барсу» удалось вырваться вперед – на 32 минуте шайбу в ворота Микко Коскинена забросил казанец Евгений Медведев. На 35 Александра Свитов упрочил преимущество своей команды, забив неприятный гол в ворота «Сибири».

Новосибирцы не смогли отыграться за оставшееся время второго периода, шайба либо не шла в ворота Эмиля Гарипова, либо казанский вратарь отражал опасные удары. Фортуна повернулась к «Сибири» уже в третьем периоде, когда болельщики уже морально начали готовиться к седьмому матчу в серии. На 43 минуте нападающий новосибирцев Дмитрий Кугрышев сумел пробиться через оборону «Ак Барса». Счет стал уже не таким пугающим для болельщиков «Сибири» – 1:2. Минуту спустя табло вновь изменилось – Александр Кутузов забросил в ворота казанцев вторую шайбу.

В третьем периоде новосибирцы создавали ворот «Ак Барса» в два раза больше опасных моментов, чем их соперники у ворот Микко Коскинена, да и в целом новосибирцы чаще атаковали – 54 броска против 36. Однако несмотря на все старания подопечных Дмитрия Квартальнова, завершить матч в основное время не удалось. Был назначен овертайм, а потом и еще один – первые дополнительные 20 минут команды продержались на равных. Разрешил все нападающий «Сибири» Степан Санников, на 86 минуте он сумел обыграть казанского вратаря и привести свою команду к следующему раунду плей-офф.

«Считаю, в этой серии была лучшая игра. Мы действовали лучше соперника, но, к сожалению, проиграли. От остальных оценок я воздержусь, не буду говорить на эмоциях», – заметил главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов. А его коллега из Сибири Дмитрий Квартальнов назвал своих подопечных героями и упомянул помощь бога.

«В Новосибирске продолжается хоккей, мы идем дальше. В нашем составе сегодня было 22 героя, плюс ребята, которые сегодня не вышли, но играли раньше. Они терпели, много терпели, в том числе и нас, тренеров, и, конечно, в игре с таким сильным соперником, как «Ак Барс», – отметил наставник победителей.

«Если бы мы сегодня проиграли, то в Казани нам было бы очень трудно, «Ак Барс» вряд ли бы упустил победу у себя дома. Мои ребята не прекратили борьбу, сравняли счет в трудной ситуации, Степа Санников забил победный гол. Можно сказать, что герой – он, да, он герой, но не он один. Герои – вся команда. Да, в какой-то степени нам повезло. Правильно сказал Валерий, в чем-то соперник нас превосходил. Но серия длинная, все время везти или не везти не может. Нам не повезло в овертайме в Казани, например, или в том году, также в овертайме. Но сейчас боженька нам помог. Что, конечно, не принижает заслуг наших хоккеистов», – заявил Квартельнов.

Несмотря на то, что казанцы в серии были фаворитами (что бы ни говорили теперь некоторые хоккейные аналитики) в четвертьфинал (полуфинал Восточной конференции) выходит «Сибирь». На следующей стадии ее соперником будет магнитогорский «Металлург» обыгравший в пяти матчах «Адмирал» из Владивостока.