Лента новостей

Все новости

Популярное

Депутата обвинили в нецелевой трате пожертвований для СВО

 Павел Глушков   Фото: правительство НСО

Депутата обвинили в нецелевой трате пожертвований для СВО

В Новосибирской области, где ежедневно простые граждане собирают гуманитарную помощь для бойцов, находящихся в зоне СВО, депутата из Колыванского района обвиняют в трате более 100 000 рублей собранных пожертвований. Сам народный избранник это отрицает и видит в этом политический интерес своих оппонентов. Сибкрай.ru выслушал все стороны конфликта.

Союз отцов Новосибирской области еще в середине марта заявил, что исключил депутата Колыванского района Сергея Заболотского из своих рядов.

«Уважаемые друзья, понимая, как важна репутация и честность нашей организации, мы принимаем решительные меры в отношении членов нашего сообщества, нарушающих наши морально-этические принципы, – говорится в публикации на официальной странице Союза отцов в соцсети «ВКонтакте». – Поэтому, на основании решения правления, Заболотский Сергей Сергеевич был исключен из Совета отцов НСО за свои дискредитирующие действия по отношению к нашей организации. Мы надеемся на поддержку наших участников и будем продолжать работать над обеспечением справедливости и честности в нашем сообществе»

По некоторым данным, причиной исключения стало то, что в феврале Заболотский избил на парковке возле АЗС двух дрифтующих на автомобиле парней. В январе-феврале этот конфликт активно и подробно обсуждался в местных СМИ. Обе стороны написали друг на друга заявления.

Но, как выяснил Сибкрай.ru, исключение Заболотского из Совета отцов с избиением дрифтующих на автозаправке, принадлежащей его супруге, никак не связано. Причиной стало нецелевое использование средств, собранных на покупку автомобиля для зоны спецоперации.

«Он был исключен на основании решения президиума Совета отцов Новосибирской области, за нецелевое использование средств организации. Деньги, которые были выделены на покупку УАЗ, он истратил на другие цели. При этом он сейчас пытается придать ситуации политический окрас, вместо того, чтобы вернуть деньги организации», – пояснил Сибкрай.ru глава Совета отцов региона Сергей Майоров.

Как выяснилось, Заболотский рассказал, что потратил деньги на покупку запчастей и поездку в Барнаул.

Майоров уточнил, единственное, что было принято в отношении Заболотского – его исключили из Совета отцов.

«С заявлением не обращались, так как по факту, дело скорее спор двух субъектов, а не уголовное», – уточнил Майоров.

При этом потраченные средства Сергей Заболотский так и не вернул.

Деньги, на которые он должен был купить УАЗ для СВО, по словам Майорова, перечислялись на счет и личную карту его супруги Натальи Симоновой, с расчетного счета Совета отцов. Всего было перечислено 526 000 рублей, потрачено нецелевым образом 116 000 рублей.

Эти 526 000 рублей, пожертвованные простыми людьми, должны были пойти на покупку бронированного УАЗ для военных в зону СВО и на материал для пошива накидок.

При этом редакции канала «Красная труба», журналисты которой провели свое расследование о главе администрации Колыванского района Евгении Артюхове и его окружения, удалось узнать, что этой зимой семейный тандем Заболотский – Симонова отдыхали в Таиланде.

«Я считаю, что это максимально неприемлемо так поступать, когда пацаны мои непосредственно защищают интересы государства, и такое происходит в тылу. Люди, которые находятся у власти, тащат себе в карман», – отметил журналисту «Красной трубы» участник боевых действий с позывным «Крот».
 
Согласно данным с сайта Совета депутатов Колыванского района, Заболотский Сергей Сергеевич является временно неработающим. Он был избран по списку и является членом партии «Единая Россия».

В новосибирском отделении «Единой России» в феврале, когда разгорелся скандал вокруг драки Заболотского и дрифтующих возле автозаправки подростков, выступили с заявлением, что держат на контроле инцидент с участием депутата.

«Реготделение партии держит на контроле инцидент, проводит его проверку и ожидает официальных комментариев от правоохранительных органов. В случае подтверждения сообщений о совершении им действий противоправного характера будет решаться вопрос о привлечении к партийной ответственности вплоть до исключения из "Единой России"», – говорилось в опубликованном на сайте отделения 8 февраля заявлении.

При этом в ситуации вокруг нецелевой траты средств, которые должны были пойти на покупку автомобиля для зоны СВО, реготделение разбираться даже не стало.

«Описанный вами инцидент региональным отделением не рассматривался», – говорится в ответе на запрос Сибкрай.ru.

Не заинтересовала эта ситуация и районный совет депутатов.

«На ваше письмо, поступившее в Совет депутатов Колыванского района Новосибирской области от 20 апреля 2023, сообщаю, что информация о нецелевом использовании средств, собранных для покупки УАЗ для СВО, депутатом Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области С.С. Заболотским, отсутствует. Какие-либо решения Советом депутатов Колыванского района Новосибирской области в отношении депутата С.С. Заболотского не принимались, поскольку официальных заключений от правоохранительных и надзорных органов в отношении депутата Совета депутатов Колыванского района Заболотсого С.С. не поступало», – говорится в ответе от имени председателя совета районного депутатов Ирины Вепревой.

Глава исполкома Народного фронта в Новосибирской области Светлана Заикина считает, что в вопросе сбора гуманитарной помощи не может быть самодеятельности.

«А что тут комментировать? Кто наделял полномочиями собирать деньги, должен обратиться в полицию. В таких вопросах не может быть самодеятельности. Расходы должны быть прозрачными и собирать средства нужно через специальные счета организаций, которые ведут учет и несут ответственность за расходование средств и передачу гуманитарной помощи. В регионе официально гуманитарную миссию осуществляют Ассоциация "Интеграция" и Народный фронт через спецсчет "Все для победы". Через нас осуществлена помощь 49 воинским подразделениям. Это большой объем. Желающие системно помогать – организуют свои фонды. А в волонтерских группах всегда есть риск несогласованности действий при принятии решений», – уверена Заикина.

Сибкрай.ru удалось связаться с Сергеем Заболотским. Он утверждает, что сумма, о которой говорит Майоров, была потрачена им по назначению – на покупку запчастей для зоны СВО, и у него есть все чеки.

«Это нецелевое использование средств, если я потратил их на запчасти для СВО? Вы у Майорова документы спросите, говорить-то можно о многом. Он говорит так, потому что переобулся, партии поменял. Партии бы не поменял, он ничего бы и не говорил. Пусть докажет, что я сделал что-то не так. Мне лично он ничего не передавал. Вы можете с солдатами или офицерами поговорить, которые с нами работали. Есть люди, которые были в зоне СВО и которые сейчас вернулись, с которыми я работал. Это не он работал с ними. Он может быть сейчас и знать не знает, я его все время сопровождал по телефону. Он мне никаких денег не давал, не передавал. А то, что он на карту переводил – это благотворительность. А сейчас, что он хочет, я не знаю. При переводе денег моей жене – бывшей или настоящей, как хотите, он так и написал, «благотворительность». И запчасти, которые ушли в зону СВО, мне за это грамоту дали. На эти деньги были куплены запчасти для нужд спецоперации. Есть люди, которые это подтвердят. И ему неоднократно это говорили. А он делает сейчас так, что создает политическую подоплеку. В Совете отцов изначально большинство было из "Единой России". А сейчас получается, что он – "Справедливая Россия", а остальные люди из "Единой России". И официально он меня не принимал в Совет отцов. Не было у нас никаких бумажных подписанных договоров или договоренностей. Переговорили устно, что будем работать. И меня оттуда никто не отчислял, я сам ушел, сказал, что не буду с ним работать больше. Когда пытались разобраться, он то одну сумму говорил, то другую. Они у него менялись постоянно эти суммы. Он ничего не сделал и боится, что я начну говорить и поэтому сейчас идет на опережение. ГАЗель я купил еще до того, как он перечислил деньги. И УАЗик тоже я покупал, он вообще к этому отношения не имеет. Он сам прилип. Пообещал людям, что УАЗик приедет 4 января, и подвел их. И об этом он не хочет говорить. И военные об этом могут сказать», – высказал свою точку зрения на конфликт Сергей Заболотский.

При этом он уверяет, что никакого конфликта нет, подчеркивая, что его в Совет отцов документально никто не принимал и поэтому исключить не могут. По мнению Заболотского, после того, как в регионе пройдут выборы, вся эта шумиха просто перестанет быть актуальной.

После этого разговора с корреспондентом Сибкрай.ru связался мужчина по имени Николай. Он сообщил, что готов подтвердить все слова депутата относительно трат на нужды бойцов, находящихся в СВО. Он подчеркнул, что у Заболотского есть все чеки и несколько грамот и благодарностей, в том числе от военных – за помощь. Обещал их предоставить редакции. 

Отметим еще только одно – Совет отцов был создан по постановлению губернатора Новосибирской области. В него входят многие министры, депутаты, а также главы районов, в том числе глава Колыванского района Евгений Артюхов.

В Новосибирской области, где ежедневно простые граждане собирают гуманитарную помощь для бойцов, находящихся в зоне СВО, депутата из Колыванского района обвиняют в трате более 100 000 рублей собранных пожертвований. Сам народный избранник это отрицает и видит в этом политический интерес своих оппонентов. Сибкрай.ru выслушал все стороны конфликта.

Союз отцов Новосибирской области еще в середине марта заявил, что исключил депутата Колыванского района Сергея Заболотского из своих рядов.

«Уважаемые друзья, понимая, как важна репутация и честность нашей организации, мы принимаем решительные меры в отношении членов нашего сообщества, нарушающих наши морально-этические принципы, – говорится в публикации на официальной странице Союза отцов в соцсети «ВКонтакте». – Поэтому, на основании решения правления, Заболотский Сергей Сергеевич был исключен из Совета отцов НСО за свои дискредитирующие действия по отношению к нашей организации. Мы надеемся на поддержку наших участников и будем продолжать работать над обеспечением справедливости и честности в нашем сообществе»

По некоторым данным, причиной исключения стало то, что в феврале Заболотский избил на парковке возле АЗС двух дрифтующих на автомобиле парней. В январе-феврале этот конфликт активно и подробно обсуждался в местных СМИ. Обе стороны написали друг на друга заявления.

Но, как выяснил Сибкрай.ru, исключение Заболотского из Совета отцов с избиением дрифтующих на автозаправке, принадлежащей его супруге, никак не связано. Причиной стало нецелевое использование средств, собранных на покупку автомобиля для зоны спецоперации.

«Он был исключен на основании решения президиума Совета отцов Новосибирской области, за нецелевое использование средств организации. Деньги, которые были выделены на покупку УАЗ, он истратил на другие цели. При этом он сейчас пытается придать ситуации политический окрас, вместо того, чтобы вернуть деньги организации», – пояснил Сибкрай.ru глава Совета отцов региона Сергей Майоров.

Как выяснилось, Заболотский рассказал, что потратил деньги на покупку запчастей и поездку в Барнаул.

Майоров уточнил, единственное, что было принято в отношении Заболотского – его исключили из Совета отцов.

«С заявлением не обращались, так как по факту, дело скорее спор двух субъектов, а не уголовное», – уточнил Майоров.

При этом потраченные средства Сергей Заболотский так и не вернул.

Деньги, на которые он должен был купить УАЗ для СВО, по словам Майорова, перечислялись на счет и личную карту его супруги Натальи Симоновой, с расчетного счета Совета отцов. Всего было перечислено 526 000 рублей, потрачено нецелевым образом 116 000 рублей.

Эти 526 000 рублей, пожертвованные простыми людьми, должны были пойти на покупку бронированного УАЗ для военных в зону СВО и на материал для пошива накидок.

При этом редакции канала «Красная труба», журналисты которой провели свое расследование о главе администрации Колыванского района Евгении Артюхове и его окружения, удалось узнать, что этой зимой семейный тандем Заболотский – Симонова отдыхали в Таиланде.

«Я считаю, что это максимально неприемлемо так поступать, когда пацаны мои непосредственно защищают интересы государства, и такое происходит в тылу. Люди, которые находятся у власти, тащат себе в карман», – отметил журналисту «Красной трубы» участник боевых действий с позывным «Крот».
 
Согласно данным с сайта Совета депутатов Колыванского района, Заболотский Сергей Сергеевич является временно неработающим. Он был избран по списку и является членом партии «Единая Россия».

В новосибирском отделении «Единой России» в феврале, когда разгорелся скандал вокруг драки Заболотского и дрифтующих возле автозаправки подростков, выступили с заявлением, что держат на контроле инцидент с участием депутата.

«Реготделение партии держит на контроле инцидент, проводит его проверку и ожидает официальных комментариев от правоохранительных органов. В случае подтверждения сообщений о совершении им действий противоправного характера будет решаться вопрос о привлечении к партийной ответственности вплоть до исключения из "Единой России"», – говорилось в опубликованном на сайте отделения 8 февраля заявлении.

При этом в ситуации вокруг нецелевой траты средств, которые должны были пойти на покупку автомобиля для зоны СВО, реготделение разбираться даже не стало.

«Описанный вами инцидент региональным отделением не рассматривался», – говорится в ответе на запрос Сибкрай.ru.

Не заинтересовала эта ситуация и районный совет депутатов.

«На ваше письмо, поступившее в Совет депутатов Колыванского района Новосибирской области от 20 апреля 2023, сообщаю, что информация о нецелевом использовании средств, собранных для покупки УАЗ для СВО, депутатом Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области С.С. Заболотским, отсутствует. Какие-либо решения Советом депутатов Колыванского района Новосибирской области в отношении депутата С.С. Заболотского не принимались, поскольку официальных заключений от правоохранительных и надзорных органов в отношении депутата Совета депутатов Колыванского района Заболотсого С.С. не поступало», – говорится в ответе от имени председателя совета районного депутатов Ирины Вепревой.

Глава исполкома Народного фронта в Новосибирской области Светлана Заикина считает, что в вопросе сбора гуманитарной помощи не может быть самодеятельности.

«А что тут комментировать? Кто наделял полномочиями собирать деньги, должен обратиться в полицию. В таких вопросах не может быть самодеятельности. Расходы должны быть прозрачными и собирать средства нужно через специальные счета организаций, которые ведут учет и несут ответственность за расходование средств и передачу гуманитарной помощи. В регионе официально гуманитарную миссию осуществляют Ассоциация "Интеграция" и Народный фронт через спецсчет "Все для победы". Через нас осуществлена помощь 49 воинским подразделениям. Это большой объем. Желающие системно помогать – организуют свои фонды. А в волонтерских группах всегда есть риск несогласованности действий при принятии решений», – уверена Заикина.

Сибкрай.ru удалось связаться с Сергеем Заболотским. Он утверждает, что сумма, о которой говорит Майоров, была потрачена им по назначению – на покупку запчастей для зоны СВО, и у него есть все чеки.

«Это нецелевое использование средств, если я потратил их на запчасти для СВО? Вы у Майорова документы спросите, говорить-то можно о многом. Он говорит так, потому что переобулся, партии поменял. Партии бы не поменял, он ничего бы и не говорил. Пусть докажет, что я сделал что-то не так. Мне лично он ничего не передавал. Вы можете с солдатами или офицерами поговорить, которые с нами работали. Есть люди, которые были в зоне СВО и которые сейчас вернулись, с которыми я работал. Это не он работал с ними. Он может быть сейчас и знать не знает, я его все время сопровождал по телефону. Он мне никаких денег не давал, не передавал. А то, что он на карту переводил – это благотворительность. А сейчас, что он хочет, я не знаю. При переводе денег моей жене – бывшей или настоящей, как хотите, он так и написал, «благотворительность». И запчасти, которые ушли в зону СВО, мне за это грамоту дали. На эти деньги были куплены запчасти для нужд спецоперации. Есть люди, которые это подтвердят. И ему неоднократно это говорили. А он делает сейчас так, что создает политическую подоплеку. В Совете отцов изначально большинство было из "Единой России". А сейчас получается, что он – "Справедливая Россия", а остальные люди из "Единой России". И официально он меня не принимал в Совет отцов. Не было у нас никаких бумажных подписанных договоров или договоренностей. Переговорили устно, что будем работать. И меня оттуда никто не отчислял, я сам ушел, сказал, что не буду с ним работать больше. Когда пытались разобраться, он то одну сумму говорил, то другую. Они у него менялись постоянно эти суммы. Он ничего не сделал и боится, что я начну говорить и поэтому сейчас идет на опережение. ГАЗель я купил еще до того, как он перечислил деньги. И УАЗик тоже я покупал, он вообще к этому отношения не имеет. Он сам прилип. Пообещал людям, что УАЗик приедет 4 января, и подвел их. И об этом он не хочет говорить. И военные об этом могут сказать», – высказал свою точку зрения на конфликт Сергей Заболотский.

При этом он уверяет, что никакого конфликта нет, подчеркивая, что его в Совет отцов документально никто не принимал и поэтому исключить не могут. По мнению Заболотского, после того, как в регионе пройдут выборы, вся эта шумиха просто перестанет быть актуальной.

После этого разговора с корреспондентом Сибкрай.ru связался мужчина по имени Николай. Он сообщил, что готов подтвердить все слова депутата относительно трат на нужды бойцов, находящихся в СВО. Он подчеркнул, что у Заболотского есть все чеки и несколько грамот и благодарностей, в том числе от военных – за помощь. Обещал их предоставить редакции. 

Отметим еще только одно – Совет отцов был создан по постановлению губернатора Новосибирской области. В него входят многие министры, депутаты, а также главы районов, в том числе глава Колыванского района Евгений Артюхов.


Новости партнеров

В России и мире

Треска – одна из самых полезных рыб для пожилых: на что нужно внимательно смотреть при покупке в магазине
Всплыла история, как литератор Быков спровоцировал скандал, помочившись в гостиничный бассейн
Кому повезет в любви, а кого по достоинству оценят на работе: гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака
Сплошная химия: какие части овощей обязательно нужно удалять перед тем, как съесть их
Покормили кошку полчаса назад, а она снова просит есть: стоит ли беспокоиться
Симптомы, при которых нельзя откладывать визит к гастроэнтерологу
Если вам грубят на улице и пытаются навредить: 3 надежных способа защиты от немотивированного агрессора
Женщины этих 3 знаков Зодиака становятся еще красивее и привлекательнее с возрастом
СМИ: израильские оккупанты изымали органы из тел убитых арабов в Хан-Юнисе
Пригожин называл зама Шойгу жуликом, но арестовали его не за воровство - СМИ