Новосибирский краевед Константин Голодяев неожиданно узнал, что Новосибирское отделение партии «За правду!» Захара Прилепина анонсировало экскурсию к дому Янки Дягилевой с его участием. Когда он сообщил, что его об этом даже не уведомили, и в этот день он занят, Голодяева заменили «другим известным краеведом». Но на этом партия не остановилась и объявила о намерении взять дом «на баланс».
Партия «За правду!» анонсировала на Facebook экскурсию к дому известной панк-певицы и поэтессы Янки Дягилевой, которая должна была пройти 25 июля. Экскурсоводом должен был выступить краевед и сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев, который был лично знаком с рок-звездой.
Кроме того, в анонсе встречи утверждалось, что «движение взяло шефство над домом исполнительницы, чтобы сохранить её наследие».
Отметим, дом на пересечении улиц Семьи Шамшиных и Ядринцевской, в котором жила Янка Дягелева, стал выявленным объектом культурного наследия в 2018 году, это спасло его от сноса.
Отмеченный в публикации Голодяев написал: «Во всяком случае, я про нее не знаю. Я завтра работаю, в воскресенье у меня тур на Обское море. Давайте через неделю. И покажите мне договор с музеем. Мне за это хотя бы зарплату заплатят?»
Спонтанная экскурсия после диалога в соцсети была отменена. Вместо этого партия запланировала на 28 июля «социальную акцию», «во время которой другой известный краевед расскажет об истории этого дома». Его имя организаторы не сообщили.
На Facebook Голодяев признался, что в последнее время его атакуют представители разных политических сил, которые то предлагали «посетить за деньги и еду какую-то «танковую» тусовку и сфотаться с «главным танкистом», то «провести экскурсию по Янкиным местам».
«Таки я вам официально заявляю, что я в тех тусовках участвовать не собираюсь. Хотел бы в грязи покупаться, сам пошел бы на выборы. Что я говорил по Янке, то остается в силе. И скажу другим кандидатам. Хотелось бы их всех послать, но дело важнее. Да, пока застройщик «Расцветай» не передумал сохранять дом, необходимо решить его дальнейшую судьбу. И решить это необходимо не ему, а нам – городу, общественности, поклонникам и фанатам. Кто хочет этот дом? Кто организует эти общественные слушания? Мне все равно. Хоть зимбабвийцы, хоть пиндосы, хоть танкисты. Дом должен быть спасен. НО? Как? Опять же я видел хорошие проекты у некоторых кандидатов в депутаты. Но решать нам. Что мы хотим там видеть, и кто все это будет эксплуатировать?» – отреагировал краевед.
Пользователи соцсетей раскритиковали представителей партии за крайне неудачное анонсирование. Спустя сутки после несостоявшейся экскурсии на той же страничке появилась программа действий по сохранению дома Янки Дягилевой. Партия сообщила о намерении взять дом на свой баланс, восстановить строение в качестве музея и творческого пространства.
Партию «За правду!» основал писатель Захар Прилепин. Его визит в Новосибирскую область запланирован на 27 июля, в этот день он встречается с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Кандидаты от партии «За правду!» собираются принять участие в выборах депутатов горсовета и Заксобрания.