«Сибирь» уступила «Ак Барсу» в овертайме

Екатерина Гаврюшова   Фото: ХК «Сибирь»

Хоккеисты новосибирской «Сибири» на домашней площадке в упорном поединке потерпели поражение от казанского «Ак Барса» в четвертом матче Восточного финала розыгрыша Кубка Гагарина. Подопечные Андрея Скабелки были повержены в овертайме – 0:1. Счет в серии стал 3:1 в пользу «Ак Барса».

Матч с первых минут держал болельщиков в волнительном напряжении. Обе команды были настроены решительно, поэтому накал страстей на площадке разгорелся довольно быстро. «Сибирь» упустила два неплохих момента в самом начале, однако на второй минуте заработала большинство и запросто могла открыть счет. Впрочем, воплотить численное преимущество хозяевам не удалось, а через две минуты разыгрывали «лишнего» уже гости. Однако и тут новосибирцам удалось создать просто сумасшедший момент – Олег Губин перехватил передачу соперника и убежал на один на один с голкипером. Болельщики соскочили с мест в ожидании гола, но Губин в очной дуэли не смог переиграть Андерса Нильссона.

Следом опаснейшую ситуацию создали гости, но Виталий Меньшиков буквально с ленточки вынес шайбу. Тем не менее, в первом периоде фортуна была явно благосклонна к «Сибири» – хозяевам представилась возможность чуть больше минуты играть в формате «пять на три». И какое же разочарование постигло болельщиков, когда и этот шанс новосибирцы не использовали. Стартовый отрезок завершился с нулями на табло, однако захватывающая игра с обилием голевых моментов точно не позволила никому скучать.

Пренеприятнейший эпизод в первой 20-минутке произошел с линейным арбитром Александром Садовниковым – Константин Алексеев после силового приема Кирилла Петрова упал на ногу лайнсмену. Арбитр получил травму колена и был вынужден досрочно покинуть площадку.

Во втором периоде борьба продолжилась, но опасными ситуациями уже так не изобиловала. Здорово потрудиться в этой части встречи пришлось голкиперу новосибирцев  Александру Салаку, на владение которого то и дело посягали настойчивые гости. Впрочем, несмотря на давление со стороны «Ак Барса», сохранить свои ворота в неприкосновенности вратарю все же удалось.

На старте заключительного периода по трибунам прокатилась волна ликования, в большинстве забил Сергей Шумаков. Однако радость была недолгой – назначили видеопросмотр. Болельщики замерли в ожидании, и после затянувшейся паузы судья объявил: «шайба линию ворот не пересекла». В равных составах игра у новосибирцев не заладилась, чем воспользовались казанцы, бросившись штурмовать ворота Салака. Вдобавок, очень некстати «Сибирь» заработала удаление – нарушила численный состав. Впрочем, реализовать большинство гости не смогли – Игорь Мирнов был в шаге от гола, но с близкого расстояния не смог переправить шайбу в створ. Открыть счет в основное время командам так и не удалось. Хоть болельщики и скандировали во весь голос «Сибирь! Сибирь», придать дополнительных сил команде это не помогло.

Игра перетекла в овертайм, где казанцы сумели вырвать победу – Оскар Меллер мощным броском в девятку «прошил» Салака. Счет в серии стал 3:1 в пользу казанцев. Следующий матч команды сыграют 4 апреля в Казани, он может стать решающим в финале Восточной конференции.