«Сибирь» оставила своего генерального менеджера без волос

Кирилл Фастовский обещал побрить голову еще в прошлом году, если «Сибирь» выйдет в третий раунд. Теперь же, после сумасшедшей игры в прошедший в четверг, об этом обещании ему напомнили как болельщики, так и работники клуба. И даже бывший тренер команды Дмитрий Квартальнов, ныне стоящий у руля ЦСКА. Но пока Фастовского, одного из лучших менеджеров КХЛ, без волос никто не видел.

Пятый матч противостояния «Сибири» и «Магнитки» стал, пожалуй, одним из самых ожидаемых событий для новосибирских болельщиков. «Сибирь» уверенно провела «регулярку», преодолела первый круг плей-офф, выбив из борьбы челябинский «Трактор», и ей оставался всего шаг, чтобы покорить новую вершину, прежде недостижимую. Именно поэтому пятый матч, наделенный прилагательным «решающий», в Новосибирске ждали с огромным нетерпением. Перед игрой на стадионе, по доброй традиции, показали видеоролик. Особое внимание – к выбору композиции: подборку самых зрелищных моментов этой серии «положили» на песню «Мама, мы все тяжело больны» группы «Кино». Ведь, действительно, все люди, находящиеся на спортивной арене, болеют – хоккеем.

Волнение царило на стадионе с самых первых минут. Команды начали предельно осторожно, стараясь исключить ошибки. Однако болельщики настойчиво скандировали «Шайбу!», тем самым подгоняя «Сибирь» к решительным действиям. И новосибирцы понеслись вперед.

Подобрать ключи к обороне соперника было не так легко. Не получалось это даже при игре в большинстве – спецбригада «Магнитки» умело нейтрализовала все угрозы. Гости в обороне при этом не отсиживались. Особенно непросто новосибирцам пришлось в концовке периода, когда удаление заработал Виктор Бобров. Однако извлечь выгоду из численного перевеса магнитогорцам не удалось. На перерыв команды отправились с нулями на табло.

Во втором отрезке матча магнитогорцы возможность воспользоваться большинством уже не упустили – Сергей Мозякин на 27 минуте замкнул передачу Даниса Зарипова на дальней штанге.  Однако через три с лишним минуты трибуны взорвались сумасшедшими аплодисментами, когда Сергей Шумаков оказался первым на добивании и, вогнав шайбу в ближнюю девятку, сравнял счет.

В заключительной 20-минутке борьба обострилась. «Магнитка» действовала очень напористо, однако все было тщетно – оборона «Сибири» была крепка, как сталь, которая выдержала и игру в меньшинстве в середине периода.

Настоящее безумие поглотило стадион в концовке матча – на 59 минуте шайба после броска Олега Губина по замысловатой траектории влетела в ворота. А еще через 53 секунды на табло красовались 3:1 – Игорь Ожиганов отправил шайбу в пустые ворота.

«Хотел бы сказать, что все пять матчей были разными, – отметил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка после матча. – Нам удалось в равных составах сыграть лучше, и это нам помогло…. Команда работала в каждой игре, в каждой смене, выгрызала вот эти моменты. Ребята очень хорошо двигались, боролись, и я думаю, что заслужили победу».

«Хочу их поблагодарить и болельщиков за такую поддержку, – продолжил наставник. – Я хочу сказать, что очень важно, что мы начали серию дома, с такой поддержкой нам удалось выиграть два матча и поехать в Магнитогорск с двумя победами. Если бы мы начали в Магнитогорске, то могла бы серия и по-другому пойти, хотя и никто не знает, как бы она сложилась. Респект команде за характер, волю».