«Сибирь» снова одолела «Магнитку»

Второй матч с магнитогорским «Металлургом» получился остросюжетным. После поражения уральцы были настроены весьма решительно, поэтому сразу после свистка ринулись в атаку. «Сибирь» к этому натиску была готова – стартовая раскачка, в отличие от предыдущей игры, ей не понадобилась. Подопечные Андрея Скабелки успешно справлялись со всеми атаками соперника, раз за разом вызывая восторженные аплодисменты болельщиков.

Не менее уверенно «Сибирь» действовала и в нападении. Особенно интересный момент получился в середине периода у последнего звена: Владимир Бутузов, получив шайбу в средней зоне, на скорости прорвался к чужим воротам, но переиграть Василия Кошечкина не смог. Далее молодой нападающий, протащив снаряд за воротами, попытался замкнуть противоположный угол, но вновь неудача. В результате на пятачке «Магнитки» образовалась настоящая свалка – Кошечкин крутился, как мог, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, но шайба все же ленточку пересекла. Верещагин сделал передачу на Виктора Боброва, и тот с ближней дистанции «прошил» голкипера.

Гол заставил переполненные трибуны ликовать. Однако через несколько минут Виталия Меньшикова за подножку отправили на скамейку штрафников, что заставило попереживать фанатов новосибирской команды. «Сибирь» выстояла, а чуть позднее уже пытала «Металлург», оказавшийся в такой же ситуации, но увеличить перевес в счете не смогла.

Во втором игровом отрезке «Магнитка» усилила давление на ворота Александра Салака. Забить гостям помогло удаление Степана Санникова – на 28 минуте Ян Коварж с пятачка переправил шайбу в сетку. Однако напряжение, охватившее переполненный стадион, вскоре исчезло, и он вновь стал разрываться от восторга – Степан Санников реабилитировался за свою осечку и вывел «Сибирь» вперед.  Нападающий, буквально выцарапав шайбу в борьбе у борта, выкатился на ближнюю штангу и загнал снаряд под щиток голкипера – 2:1. Этот гол вдохновил новосибирскую команду, и она на кураже продолжила наседать на чужие ворота. Опасные выпады были и у «Магнитки.

В дебюте третьего периода удаление Игоря Ожиганова могло сыграть с хозяевами злую шутку, однако «Магнитка» ничего внятного создать не смогла. Болельщики требовали: «Шайбу!». И на 55 минуте на табло загорелись заветные 3:1 – Патрик Херсли замкнул передачу Алексея Копейкина в большинстве. Впрочем, через несколько минут численное преимущество имели уже гости, которым смогли успешно воспользоваться – Данис Зарипов сократил перевес до минимального (2:3).

Последние минуты на льду и на трибунах творилось настоящее сумасшествие – «Металлург», всеми силами пытаясь зацепиться за овертайм, опаснейше действовал в чужой зоне. Весь стадион замер в напряжении, но даже вшестером гости не смогли взломать оборону «Сибири». А это означало очередную победу над чемпионом и 2-0 в серии.

«Хорошая игра, хорошие скорости, никто не хотел уступать. Было много силовой борьбы, – отметил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – То, что мы сегодня забили и в равных составах, и пять на четыре во многом предопределило исход встречи. Гол, который мы забили в большинстве, принес нам победу. Хотя было непросто. Но с такой командой просто и не будет».