«Сибирь» всухую обыграла «Магнитку» и повела в серии

Время, потраченное болельщиками в многочасовых очередях за билетами, компенсировалось с лихвой. Матч с действующими чемпионами получился невероятно зрелищным и будоражащим кровь вплоть – от начала и до финальной сирены.

Первые минуты команды провели неторопливо и осторожно, однако вскоре «Магнитка» нащупала нити игры и потихоньку стала поддавливать хозяев. «Сибири» же на разогрев потребовалась половина периода. Хозяевам удалось притормозить разогнавшихся магнитогорцев и создать ряд опасных моментов, однако ни Йонасу Энлунду, ни у Владимиру Бутузову «распечатать» Василия Кошечкина не удалось.

На 16 минуте «Сибирь» осталась в меньшинстве – на скамейку штрафников за подножку отправился Максим Шалунов. Трибуны застыли в волнении, но воспользоваться большинством «Магнитка» не смогла. В концовке великолепная возможность открыть счет представилась уже подопечным Андрея Скабелки, однако и «Сибири» извлечь выгоду из численного преимущества не удалось. Хотя на перерыв команды ушли с нулевой ничьей, игра выдалась просто сумасшедшей.

Во втором периоде у новосибирцев оставалось еще полторы минуты на реализацию большинства, но использовать «лишнего» хозяева так и не смогли. За что могли запросто поплатиться: почти сразу после истечения штрафа гостей «Сибирь» осталась в меньшинстве, которое, впрочем, «Металлургом» реализовано не было.

Продолжилась игра на встречных курсах – команды организовывали опаснейшие атаки, каждая из которых могла завершиться голом. Под конец периода инициативой завладели гости, однако взорвались аплодисментами не болельщики «Металлурга», а поклонники «Сибири» – на 38 минуте Йонас Энлунд сделал диагональную передачу стоявшему на пятачке Давиду Улльстрему, тот развернулся и с неудобной руки отправил шайбу в ворота.

Начало третьего периода заставило переполненный стадион вздрогнуть – «Металлург» начал штурм ворот «Сибири». Тим Брент с пятачка чуть было не протолкнул шайбу в сетку – прокатившись вдоль линии ворот Салака,  она не достигла цели лишь каким-то чудом. Несмотря на упорные попытки гостей сравнять счет, удача была явно не на стороне магнитогорцев.

На 51 минуте на табло загорелись 2:0 – Алексей Копейкин реализовал большинство, здорово расправившись с Кошечкиным. Переполненные трибуны буквально разрывались от эмоций. Кураж хозяев сохранился до финальной сирены, а «Металлургу» так и не удалось довести до верного ни одну из своих атак.

«Сибирь» в фантастическом матче одолела чемпионов и повела в серии 1-0.

«Конечно, мы понимали, против какой команды мы играем, и против какой пятерки, которая лучшая по игре в позиционной атаке. Поэтому думать, что мы сыграем совсем без ошибок, было наивно. Тем не менее, ребята сегодня неплохо двигались. И то, что нам сегодня удалось забить в большинстве и выстоять в меньшинстве – здорово», – отметил после матча главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка.