«Сибирь» проиграла в сумасшедшем матче «Авангарду»

Бешеный ажиотаж, невероятные эмоции и настоящий драйв – так в нескольких словах можно описать матч «Сибири» и «Авангарда». Хоть новосибирцы и не смогли добиться победы в этом противостоянии, однако подарили болельщикам зрелищную и по-настоящему захватывающую игру.

В первом периоде здорово потрудиться пришлось голкиперу «Сибири» Александру Салаку, у ворот которого частенько разгорался настоящий пожар. Впрочем, вратарь отлично справлялся со всеми угрозами и не позволял сопернику открыть счет. У «Сибири» же игра в атаке совершенно не ладилась – разница по броскам в стартовом отрезке была просто сумасшедшей (3-13). Мало того, в конце периода хозяева очень некстати заработали удаление, однако гости реализовать большинство не смогли, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во второй 20-минутке «Сибирь» заметно прибавила, причем не только в игре, но и в настрое. На 27 минуте «Авангард» остался в меньшинстве, и новосибирцы устроили гостям настоящий штурм. На пятачке у ворот омичей творилось что-то невероятное – казалось, шайба уже вот-вот пересечет красную ленточку, но голкипер гостей Денис Костин все же смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Нули на табло изменились на 35 минуте – Сергей Широков после шикарной передачи Сергея Калинина с острого угла распечатал ворота Салака.

В заключительном отрезке матча «Сибирь» создала немало хороших моментов, но шайба категорически отказывалась идти в ворота. Нервы были на пределе у всех, главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен не стал исключением – омский наставник был удален за недисциплинированное поведение. Это стало неприятной неожиданностью, но на игре омичей никак не сказалось.

Новосибирские болельщики активно подгоняли свою команду вперед, и после многочисленных попыток «Сибирь» все же смогла уравнять шансы – спасательная шайба Алексея Копейкина залетела в ворота «Авангарда» ровно за четыре минуты до финальной сирены. А после новосибирцам представилась великолепная возможность вырвать победу: омичи с интервалом в полторы минуты заработали удаления и новосибирцы около 30 секунд играли впятером против троих, однако забить гол не получилось.
Неприятнейшим моментом матча стала травма Давида Улльстрема: шайба после броска Патрика Херсли попала в клюшку кому-то из игроков «Авангарда» и отлетела в голову шведского нападающего, которому потребовались носилки, чтобы покинуть площадку. Как стало известно позже, серьезных проблем у Улльстрема нет, однако медицинское обследование ему все же предстоит.

Игра перетекла в овертайм, однако и дополнительное время не помогло определить победителя. Судьба встречи решалась в серии буллитов (ворота хозяев защищал Никита Беспалов), в которой сильнее оказался омский «Авангард».

«Очень хороший матч, к нам приехал один из лидеров чемпионата, – прокомментировал главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Мы готовились к этой игре, ждали ее. На мой взгляд, она получилась. Думаю, и зрителям было интересно за ней смотреть, не смотря на всего лишь два гола. Но были и накал, и напряжение, наверное, уже сравнимые с играми плей-офф. Поэтому я доволен тем, как сыграла команда. Единственное, два неприятных момента… Травма Улльстрема, очень некстати. И, вытаскивая такой матч, получаешь пять на три и не забиваешь... Это расстроило. В целом же, команда здорово двигалась, сражалась. Мне очень понравился этот матч».