«Сибирь» одержала крупную победу над «Магниткой»

На мачт с магнитогорским «металлургом» новосибирская «Сибирь» вышла обновленным составом. После участия в Кубке Карьяла в команду вернулись Андреас Турессон, Патрик Херсли и Дмитрий Кугрышев, к тому же, за новосибирцев в этом матче дебютировал 21-летний нападающий Игорь Фефелов, ранее выступавший за столичный ЦСКА. «Металлург» же перед встречей с «Сибирью» понес значимую потерю – основной вратарь Василий Кошечкин получил травму и не смог принять участие в игре. Однако в строй магнитогорского клуба после продолжительного перерыва вернулся нападающий Сергей Мозякин.

В этом сезоне команды встречались в конце сентября – «Сибирь», играя на выезде, потерпела поражение от «Магнитки» со счетом 1:2 и поэтому дома была намерена взять реванш у обладателей Кубка Гагарина. К тому же, настроение перед матчем у новосибирского клуба было отличное – четыре победы подряд.

Несмотря на несколько аккуратное начало, с каждой минутой атаки команд становились все острее. На первых минутах стартового периода счет мог открыть Ренат Мамашев, но вратарь гостей не позволил хозяевам выйти вперед. Позже «Сибирь» заработала удаление и могла оказаться в роли догоняющих. Но разыграть лишнего гости не смогли, хоть и были к этому очень близки.

«Сибирь» же в отличие от оппонентов, оставшись в середине периода в большинстве, свой шанс использовала. На 13 минуте счет открыл нападающий Дмитрий Моня, шайба отскочила от ловушки Александра Печурского, устремилась вверх и опустилась за спиной вратаря – 1:0. Подопечные Андрея Скабелки имели еще несколько хороших возможностей увеличить отрыв, но подвела реализация.

Второй игровой отрезок «Сибирь» начала в большинстве – в концовке первого периода двухминутный штраф заработал один из игроков «Металлурга» и оставил свою команду вчетвером. Однако на этот раз реализовать большинство у хозяев не получилось. Тем не менее, «Сибирь» настырно продолжала гнуть свою линию и атаковать при любой возможности. В ответ «Магнитка» организовывала опаснейшие контратаки, однако в желании и упорстве гости несколько уступали хозяевам. И под занавес периода старания новосибирцев воплотились в гол – Ярно Коскиранта на левом фланге обыграл соперника, выкатился на пятак и спокойно переиграл голкипера – 2:0. После второй пропущенной шайбы главный тренер «Металлурга» Майкл Кинэн принял решение сменить вратаря и выпустил на лед 17-летнего Илью Самсонова.

Впрочем, и ему не удалось покинуть площадку «сухим». В середине третьего периода «Сибирь» воспользовалась большинством и довела разницу в счете до трех шайб, Максим Игнатович зарядил от синей линии и попал точно под перекладину – 3:0. Через несколько минут шикарная возможность размочить счет появилась у Мозякина, но вратарь новосибирцев Микко Коскинен выручил свою команду. Надо сказать, в третьем периоде «Металлург» доставил Коскинену много хлопот – гости совершили 11 бросков, а хозяева всего четыре.

Опаснейшая ситуация сложилась для «Сибири» за четыре минуты до конца матча – новосибирцы остались в меньшинстве, «Металлург» следом заменил вратаря на шестого полевого, и игра перешла в формат «шесть на четыре». Подопечные Андрея Скабелки с порывом гостей, жаждущих отыграть хотя бы одну шайбу, справились только каким-то чудом.

После безрезультативной игры в большинстве Майкл Кинэн вернул на площадку голкипера, однако Самсонов вновь подвел свою команду – Олег Губин бросил из-под защитника и попал в нижний угол – 4:0. Всего 49 секунд оставалось Коскинену, доблестно защищающему свои ворота на протяжении всего матча, до третьего шатаута, но ошибка защитников привела к голу – шайбу престижа забросил Оскар Осала – 4:1.

Отметим, что победа над магнитогорским «Металлургом» со счетом 4:1 является самой крупной для «Сибири». Итог сыгранного накануне матча повторяет достижение команды в 1991 году, которое пока побить не удалось.