«Сибирь» забила московскому «Локомотиву»

В кубковом противостоянии встретились товарищи по несчастью. В своих чемпионатах обе команды преследует длительная безвыигрышная серия. «Сибирь» не знала побед уже девять матчей (выигрыш дома у «Томи» в Кубке не в счет), «Локомотив» – семь. К тому же обе лишились своих главных наставников.

Атмосфера на стадионе была сумасшедшая. На трибунах было почти 10 тысяч человек – такого количества болельщиков на футбольном матче «Спартак» не видел уже давно.

«Локомотив» на чужом поле чувствовал себя довольно уверенно, поэтому уже в самом начале завладел инициативой. «Сибирь» на 13-й минуте могла оказаться в роли догоняющей команды, но арбитр не разглядел нарушения правил в действиях Томаша Выходила, повалившего Байя Умар Ниасса на поле. Однако уже в следующем эпизоде, главным героем которого вновь оказался Ниассе, избежать пенальти новосибирцам не удалось – Денис Бухряков завалил нападающего в штрафной площади. Исполнять 11-метровый вышел Мбарк Буссуфа, мяч влетел под перекладину.

«Сибирь» играла растерянно, на чужой половине поля почти не создавала моментов. На четвертой минуте второго тайма счет мог бы быть 0:2, но Николай Цыган свою же ошибку вовремя исправил. Изменились цифры на табло чуть позже, когда Виталий Денисов послал мяч на ближнюю штангу.

У новосибирцев были возможности сократить отставание, но они ими не воспользовались. «Локомотив» же бережнее относился к своим шансам и продолжал наращивать преимущество. Ниассе выпрыгнул после подачи углового и головой пробил точно в дальний угол – 0:3. Позднее «Сибирь» все же смогла забить гол престижа, его автором стал Михаил Маркосов, поразивший ворота Ильи Абаева мощнейшим ударом из-за штрафной.

«Однозначно не скажешь, но игрой нашей команды мы довольны: ребята выложились, самоотдача была запредельная, – прокомментировал исполняющий обязанности главного тренера «Сибири» Сергей Кирсанов. – Однако на данный момент уровень соперников несопоставим. Что мы могли, то и сделали. Через сегодняшний кубковый матч мы готовились к играм чемпионата. В первом тайме я попробовал одну схему, во втором мы перестроились на другую. Нужно искать варианты, искать футболистов, на которых можно рассчитывать. Я сказал ребятам, что ротация необходима, и она будет. Играть будут все, шансы будут даваться всем».