«Сибирь» уступила чемпиону

На первых минутах встречи команды обменялись обоюдоострыми атаками. Яркое начало предвещало не менее яркое продолжение. Впрочем, игра была бы еще интереснее, если бы в ней принимал участие Сергей Мозякин. Однако лучшего бомбардира КХЛ на льду болельщики не увидели – причиной стала травма, полученная в игре против московского «Динамо».

Первым на скамейку штрафников за задержку соперника руками отправили Сергея Гимаева. Играть в меньшинстве против «Магнитки» было очень опасно, однако «Сибирь» успешно прошла это испытание. Через четыре минуты фортуна оказалась благосклонна уже к гостям – «Металлург» наказали за нарушение численного состава. Однако и «Сибирь» не смогла извлечь выгоды из розыгрыша большинства, за что в итоге поплатилась. Следующее удаление в составе новосибирцев хозяева уже реализовали – на 19-й минуте Ян Коварж хлестким кистевым броском с левого круга вбрасывания расстрелял девятку.

Во втором периоде, как и в игре против «Салавата Юлаева», порадовало четвертое звено – на 26 минуте Владимир Бутузов подоспел на добивание после броска Виктора Боброва, и на табло загорелись две единицы – 1:1.

Команды делили инициативу, но все попытки в гол воплотить долго не удавалось. В конце перилда «Сибири» представилась великолепная возможность вырваться вперед, когда сразу несколько хоккеистов «Металлурга» заработали удаления, и хозяевам пришлось обороняться при игре «3 на 5». Больше минуты новосибирцы разыгрывали это большинство, но довести атаку до логического конца все же не смогли.

Победную шайбу действующий чемпион (выигрышная серия которого теперь уже семь матчей) сотворил, как говорится, из ничего. Микко Коскинен останавливал шайбу, отскочившую от лицевого борта, а Ян Коварж примчался на пятачок и с ходу загнал ее в ворота – 1:2.

У «Сибири» было несколько отличных моментов, чтобы восстановить равновесие, однако катастрофически не везло: сначала Дмитрий Моня выстрелил чуть выше перекладины, а затем потрясающий сейв совершил Василий Кошечкин после броска Дмитрия Кугрышева, захватив шайбу ловушкой практически на линии ворот.