«Сибирь» завершила домашнюю серию победой

Начали команды с обоюдных выпадов, но очень скоро вырисовался и лидер встречи. «Сибирь» была активнее в чужой зоне и нередко угрожала воротам Владимира Сохатского. Впрочем, довести атаку до гола хозяевам никак не удавалось. В середине периода последовало несколько неприятных бросков от гостей из Уфы, но Микко Коскинен действовал надежно.

За три минуты до перерыва за удар соперника клюшкой удаление заработал нападающий «Салавата» Дмитрий Семин. Однако подопечные Андрея Скабелки возможностью воспользоваться не смогли.

Несмотря на игровое преимущество «Сибири», счет в матче открыли гости – на 24 минуте Дмитрий Макаров вогнал шайбу в ближний угол. Новосибирцы бросились отыгрываться, но заработали ненужное удаление, Дмитрия Кугрышева за подножку отправили отбывать наказание на скамейку штрафников. При розыгрыше большинства Иван Вишневский нанес пару неплохих бросков от синей, но оба раза Коскинен контролировал ситуацию.

Через несколько минут удаление заработал уже «Салават Юлаев», однако хозяева вновь не смогли использовать лишнего. Первые шайбы «Сибирь» забила чуть спустя и в равенстве. Сначала Виктор Бобров на 34-й минуте расстрелял ближнюю к нему девятку, а через 20 секунд Патрик Херсли был точен со средней дистанции – 2:1. Мог бы последовать и третий гол, но после мощного броска Кугрышева шайба гостей спас вратарский щиток.

В дебюте третьего периода «Сибирь» продолжала активничать в чужой зоне. И игровое преимущество хозяев не могло не перерасти в цифры на табло. Вновь выстрелила последняя пятерка: Владимир Бутузов на 46-й минуте завершил атаку вторым темпом и установил, как оказалось, окончательный счет – 3:1.

У «Салавата» игра совсем не задавалась – лишь изредка гостям удавалось убегать в контратаки. Однако уфимцы выдали ударную концовку, обрушив град бросков на ворота Коскинена, долго стоявшего без дела. А за минуту до финальной сирены Владимир Юрзинов заменил вратаря на шестого полевого. Впрочем, даже вшестером повлиять на исход матча у гостей не получилось.

«Мы встречались с очень сильной командой, причем играли с ними уже второй раз за неполный месяц, – подметил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Первую игру провели на турнире Ромазана в Магнитогорске и еще тогда почувствовали силу команды. Мы очень серьезно готовились к матчу, и я благодарен ребятам, что нам удалось держать темп всю игру. Хоть мы и перебросали «Салават Юлаев» в два раза, шансы на победу у обеих команд были одинаковые. Учитывая, что команда по мастерству очень приличная, она использовала каждый свой шанс. Мы же очень много моментов своих «разбазарили». Но здорово, что нам удалось одержать победу».