«Сибирь» раздавила «Кузню» на старте чемпионата КХЛ

Несмотря на финансовые трудности, который испытывал новосибирский клуб, «Сибирь» стартовала в регулярном чемпионате и стартовала довольно успешно. Команда начала сезон с разгромной победы, показав, что материальные проблемы и кадровые потери не сказались на потенциале команды.

Для Новосибирска, где каждый второй живет хоккеем, стартовый матч сезона – событие очень долгожданное. Болельщики, предвкушая сибирское дерби, начали собираться возле ледового дворца за несколько часов до начала игры. За лето любители хоккея заметно соскучились по атмосфере, царящей на трибунах. Напомним, что билеты на домашний матч в онлайн-кассе были раскуплены всего за 11 минут.

Перед церемонией открытия нового сезона в зале погасили свет, в этот момент на трибунах загорелись тысячи огоньков. Практически каждый стал участником благотворительной акции «Фонарик жизни», организуемой хоккейным клубом «Сибирь» (приобрел фонарик). Все денежные средства, полученные от продаж, клуб перечислит фонду «Защити жизнь», занимающимся оказанием помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.

Когда началась предматчевая программа, трибуны разразились громкими аплодисментами. Болельщики наблюдали яркое шоу с участием саксофонистов, маленьких хоккеистов и главного символа клуба – снеговика (правда, за межсезонье подобревшего – как в прямом, так и в переносном смысле). Видеролик, посвященный открытию сезона, стал особо запоминающейся частью церемонии.

На матче присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. Перед началом дерби он обратился к хоккеистам новосибирского клуба с напутственными словами и пожеланиями, однако болельщики заглушили его речь выкриками: «Сибирь! Сибирь!»

Со стартового свистка гости из Новокузнецка упорно прорывались к воротам Микко Коскинена, однако хоккеисты «Сибири» успешно накрывали атаки соперников. Вскоре инициативу прибрали хозяева, и на седьмой минуте встречи счет в матче был открыт – шведский новичок «Сибири» Андреас Турессон кистевым броском распечатал ворота 19-летнего голкипера «Кузни» Андрея Кареева. Невезение преследовало гостей и дальше – скамейка штрафников «Металлурга» практически не пустовала, хоккеисты один за другим получали удаления. Этим воспользовалась «Сибирь» и умело реализовала численное превосходство – на 18-ой минуте Патрик Херсли дальним броском прошил вратаря. За несколько секунд до окончания первого периода хозяева снова застали врасплох оборону противников – Дмитрий Моня отправил шайбу в ворота с острого угла, установив на табло 3:0.

Перед началом второго игрового отрезка Герман Титов сменил голкипера – место в воротах занял 19-летний Илья Сорокин. Однако замена не помешала «Сибири» забросить еще одну шайбу. «Кузня» на первой же минуте схлопотала очередное удаление, за что и поплатилась четвертым голом – на 22-ой минуте Андреас Турессон отличился на добивании. «Сибирь» полностью контролировала ситуацию и доминировала на льду, однако отквитать одну шайбу соседям из Новокузнецка все же удалось (Ансель Галимов на 34-ой минуте). Впрочем, эйфория болельщиков «Металлурга» была недолгой – за пропущенный гол «Сибирь» тут же наказала соперников ответной шайбой, автором которой стал капитан команды Алексей Копейкин – 5:1.

В заключительном периоде неожиданностей не произошло. «Сталевары» хоть и пытались протаранить оборону хозяев, но все усилия были напрасны. «Сибирь» же продолжала наседать на ворота молодого голкипера, и вскоре Алексей Копейкин оформил дубль – на 54-ой минуте забросил с пяточка отскочившую к нему шайбу. «Металлург» был бессилен против хоккеистов «Сибири» и уступил с разгромным счетом – 6:1.

«Первые 10 минут ребята вкатывались, – прокомментировал поединок главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Первая игра – присутствовало волнение и скованность. После заброшенной шайбы нам удалось справиться с волнением. Ребята сразу стали показывали высокие скорости и агрессивную игру. В целом у нас многое получилось».