«Сибирь» вылетела из плей-офф Кубка Гагарина

Александра Филонова

Свой последний матч в сезоне «Сибирь» начала с пропущенной на шестой минуте шайбы – ворота Микко Коскинена поразил Данис Зарипов. Новосибирцы сумели отыграться уже на десятой минуте, шайбу Магнитогорску забросил защитник Иван Лекомцев, который накануне стал автором единственного гола новосибирцев. Игру это, впрочем, не спасло, и «Сибирь» получила обидный гол в самом конце первого периода. «Металлургу» удалось вернуть преимущество.

Второй период стал традиционно провальным для новосибирцев. Атаки завершать не получалось, а на 30 минуте встречи гости вновь забросили шайбу в ворота «Сибири» –  Сергей Мозякин оформил дубль.

Надежда на продолжение серии появилась в третьем периоде, когда на 48 минуте Дмитрий Кугрышев забросил вторую шайбу хозяев. Новосибирцы боролись до последнего, но защита гостей были на месте, как и их вратарь Василий Кошечкин. За весь третий период новосибирцы совершили 15 атак на чужие ворота – в три раза больше, чем их соперники. Да и в целом по ходу матча, по данным официального сайта клуба, «Сибирь» старалась не отставать. В первом периоде обе команды создали по десять опасных моментов у ворот соперника, хотя во втором периоде новосибирцы отстали от «Металлурга», сделав всего семь атак против 11.

Четвертый матч с «Металлургом» завершился для новосибирцев поражением со счетом 2:3 – с аналогичным счетом проиграли два первых выездных матча серии. «Сибирь» выбыла из борьбы за Кубок Гагарина. Свое выступление в плей-офф команда завершила в день рождения главного тренера.

«Что сказать... 0-4 – это такой счет, знаете… Не дали мы бой хорошему сопернику. Много появилось вопросов, действительно много вопросов. Майк [Кинэн]сказал, что лидеры у него сыграли здорово, к сожалению, наши лидеры в этой серии, помягче скажу, должны были сыграть намного лучше, – заметил после матча главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов. – Ребята молодцы, наверное, а скорее всего... точно... Здесь моя персональная ответственность за то, что как-то не донес, не сумел. Это урок мне, нашему тренерскому штабу, надо учиться, учиться и еще раз учиться. Больше сказать, в принципе, и ничего».