«Сибирь» потерпела от «Металлурга» третье поражение подряд

Александра Филонова

«Сибирь» уже в третий раз отдала победу магнитогорскому «Металлургу», хотя на этот раз для болельщиков большая часть встречи прошла на высокой ноте. Счет в ней на 14 минуте открыл защитник новосибирцев Иван Лекомцев, а магнитогорцы не могли поразить ворота Микко Коскинена до конца третьего периода.

Перелом в игре произошел под занавес третьего периода. На 54 минуте матча счет сравнял защитник Магнитогорска Ярослав Хабаров, и за оставшиеся шесть минут новосибирцам не удалось вернуть себе преимущество. Домашний овертайм с «Металлургом» тоже не попал в копилку удачных – спустя две минуты после его начала шайба оказалась в воротах Микко Коскинена. Болельщики пережили три минуты напряженного ожидания, пока судьи смотрели повтор момента у ворот хозяев. Как оказалось, они сомневались, были ли на месте ворота в момент финального броска этого матча. В итоге гол Дениса Платонова был засчитан.

Игроки «Сибири» покинули лед с опущенными головами – счет в серии стал 0-3. «Металлург» оказался в одном шаге от полуфинала Кубка Гагарина, а «Сибирь» под угрозой вылета из плей-офф. Подобное в противостоянии «Сибири» и «Металлурга» уже случалось в плей-офф предыдущих лет (в российской Суперлиге). Тогда Магнитогорск победил «Сибирь» в 1/4 финала со счетом в серии 4-0.

«Намного лучше сыграли, чем две предыдущие игры. Хорошая команда у «Магнитки», вратарь выручает, ничего не скажешь. Могли сломать их, – заметил после матча главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов. – Повели в счете, но не дотерпели. Нужно терпеть, ждать шанса. Не повезло, можно сказать. Хотя «не повезло» – абстрактное выражение: везет тому, кто везет. Одно скажу – мы готовы, и завтра будем очень сильно стараться».

Между тем, согласно статистике официального сайта «Сибири», матч действительно не был для новосибирцев полностью провальным. Обе команды совершили почти одинаковое число бросков по воротам, «Металлург» оборонялся 34 раза, а «Сибирь» – 35. Меньше всего голевых моментов было для новосибирцев во втором периоде – семь против 15.

Первые две встречи с «Металлургом» в рамках 1/4 плей-офф прошли 21 и 22 марта в Магнитогорске. Оба матча новосибирцы проиграли со счетом 2:3, исход одной из встреч также решил овертайм. Следующий матч состоится 25 марта в Новосибирске. Если «Сибири» удастся прервать победную серию «Металлурга», то игры в этой 1/4 для новосибирцев продолжатся.