«Сибирь» закончила регулярный чемпионат победой над соседом

Александра Филонова

В прошедшей 4 марта встрече между «Сибирью» и «Металлургом» счет открыли хозяева льда, на пятой минуте ворота новокузнецкого голкипера Ильи Сорокина поразил нападающий Йонас Энлунд. Десять минут спустя гости сравняли счет, шайбу новосибирцам забросил Сергей Емелин. Под занавес первого периода новосибирцы реализовали сразу два момента у ворот соперника: в начале 20 минуты забил Олег Губин, а спустя 40 секунд Йонас Энлунд оформил дубль.

Второй период вышел самым «жарким» – четыре забитые шайбы, две драки и удаление до конца встречи хоккеиста «Металлурга». Первую шайбу второго периода на 32 минуте забросил в ворота соперника бронзовый призер Олимпийских игр Йори Лехтеря, которого стадион перед началом матча поздравил аплодисментами. Лехтеря удалось реализовать большинство, а на 33 минуте Ярно Коскиранта еще больше упрочил лидерство новосибирцев – счет стал 5:1.

Тренерский штаб «Металлурга» принял решение сменить вратаря, а нервы находившихся на поле игроков не выдержали – драку с Вячеславом Беловым затеял Игорь Величкин. Игрока «Металлурга» арбитры удалили до конца игры. На 36 минуте Йори Лехтеря снова успешно реализовал большинство, забив последний для «Сибири» в этом матче гол. Как только гости снова начали играть в полном составе, у ворот «Металлурга» произошла еще одна драка – гости напали на сына главного тренера новосибирцев Никиту Квартальнова. За него вступился №13 «Сибири» Виталий Карамнов, и арбитры не сразу смогли растащить новосибирца и его оппонента Артема Гареева.

Штраф получили обе команды, по пять минут назначили Гарееву и Карманову, а Никиту Квартальнова отправили отбывать две минуты. Вместо пострадавшего в столкновении с «Металлургом» Карамнова пять минут штрафа отсидел Дмитрий Моня. А пока «Сибирь» играла втроем, гол забил Евгений Лапенков – 6:2.

Третий период «Сибирь» полностью проиграла, пропустив три шайбы от «Металлурга» и растеряв почти все преимущество. На 48 минуте ворота Микко Коскинена поразил Туукка Мянтюля, на 52 минуте большинство реализовал Никита Камалов. После четвертой шайбы «Металлурга» на смену Коскинену вышел Никита Беспалов, но и он пропустил одну шайбу – на 59 минуте. «Металлург» пытался «продавить» оборону «Сибири» до последних секунд, но победу новосибирцы все же не отдали – 6:5.

«Да, забили шесть голов, не часто у нас такое бывает, – отметил после встречи главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов. – Второй период провели хорошо. Но, к сожалению, смазали концовку, провалили третий период 0:3. У нас теперь вопросов больше, чем ответов перед решающими матчами».

Последнюю игру регулярного чемпионата пришли посмотреть 7400 зрителей. По ее итогам определился соперник новосибирской области в плей-офф. Ближайшие четыре матча серии 1/8 финала Кубка Гагарина «Сибири» предстоит сыграть с казанским «Ак Барсом». Первые встречи пройдут 8 и 9 марта на выезде, дома новосибирцы сыграют 11 и 12 числа.