Лента новостей

Все новости

Популярное

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение?

 

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение?

Налоговый вычет за оплату предоставленных медицинских услуг можно получить, если с дохода налогоплательщика производятся отчисления в бюджет в виде налогов.

А как быть пенсионеру, у которого нет официального дохода, облагаемого НДФЛ?

В этом случае закон предусматривает следующее. Человек может оплачивать не только свое лечение, но и медицинские услуги, предоставляемые членам его семьи: супругу, родителям, детям до 18 лет и 24 лет, если они проходят очное обучение – ст. 219 НК РФ.

Это значит, что если у пенсионера есть супруг или совершеннолетний ребенок, за которых происходит отчисление НДФЛ в бюджет, то они могут оформить налоговый вычет и вернуть часть денег, потраченных на лечение своего пожилого родственника.

Только в справке, которую медицинское учреждение выдает для ФНС и в платежных документах, должен быть указан тот человек, который будет обращаться за вычетом.
Налоговый вычет за оплату предоставленных медицинских услуг можно получить, если с дохода налогоплательщика производятся отчисления в бюджет в виде налогов.

А как быть пенсионеру, у которого нет официального дохода, облагаемого НДФЛ?

В этом случае закон предусматривает следующее. Человек может оплачивать не только свое лечение, но и медицинские услуги, предоставляемые членам его семьи: супругу, родителям, детям до 18 лет и 24 лет, если они проходят очное обучение – ст. 219 НК РФ.

Это значит, что если у пенсионера есть супруг или совершеннолетний ребенок, за которых происходит отчисление НДФЛ в бюджет, то они могут оформить налоговый вычет и вернуть часть денег, потраченных на лечение своего пожилого родственника.

Только в справке, которую медицинское учреждение выдает для ФНС и в платежных документах, должен быть указан тот человек, который будет обращаться за вычетом.