Победители шахматного суперфинала получили авто и бриллианты

Суперфинал чемпионатов России по шахматам завершился в Новосибирске. В нем приняли участие 24 сильнейших шахматиста страны. Чемпионом среди мужчин стал москвич Александр Рязанцев, среди женщин – Александра Костенюк. Представитель Новосибирской области Дмитрий Бочаров занял 12 место.

Баталии турнира проходили в Новосибирском краеведческом музее. Заключительные партии были сыграны 27 октября. 12-я чемпионка мира Александра Костенюк оформила свою победу за тур до окончания чемпионата среди женщин. По итогам турнира она набрала 8,5 очка из 11.

Шахматы 1.JPG

В мужском чемпионате борьба была до последнего тура. Рязанцев прошел всю дистанцию без поражений, набрав семь очков из 11. В решающем 11 туре он в сложной борьбе черными обыграл Дмитрия Яковенко.

Шахматы 2.JPG

Победители суперфинала получают ценные призы. На торжественной церемонии в Новосибирске одним из спонсоров им были вручены золотые шахматные фигуры с бриллиантами. А на следующий день, уже в Москве, им подарят по автомобилю Renault Kaptur.