«Сибиряк» вступил в борьбу с «Синарой» за выход в полуфинал

Екатерина Гаврюшова   Фото: ПМФК «Сибиряк» | pmfk-sibiryak.ru

Мини-футбольный «Сибиряк» на домашнем паркете провел две игры против екатеринбургской «Синары» в рамках четвертьфинала чемпионата России. В первой встрече новосибирцы одержали победу со счетом 2:1, а во втором матче одолеть соперника не смогли – 3:5.

Все голы стартового поединка серии были забиты в первом тайме. Счет на второй минуте открыл Лео Сантана, а на 14 минуте гости усилиями Сергея Абрамова установили на табло равновесие. Впрочем, выйти вперед новосибирцам все же удалось – на 20 минуте отличился Ришат Котляров.

«В плей-офф цена каждой ошибки очень высока, поэтому все, в первую очередь, стараются сыграть надежно, не дать сопернику возможностей забить. Отсюда и такой характер игры», – объяснил отсутствие голов во второй половине встречи нападающий «Сибиряка» Николай Плахов.

Во втором матче обыграть соперника у «Сибиряка» не вышло. Первый тайм завершился ничьей: Лео Сантана на 16 минуте распечатал Сергея Викулова, а за минуту до окончания первой половины встречи Павел Власов счет сравнял. Во втором тайме хозяева, гонимые болельщиками, с сумасшедшим напором принялся штурмовать ворота гостей, но мяч летел куда угодно, только не в сетку. Постепенно накал новосибирцев остыл, однако в концовке хозяевам после многочисленных неудач, наконец, удалось отправить мяч в ворота – на 46 минуте забил Лео Сантана.

Тот гол положил начало убойнейшему отрезку. Мгновенно Никита Фахрутдинов восстановил равенство, но Сергей Иванов вновь вывел «Сибиряк» вперед. Впрочем, вскоре на табло снова была ничья, постарался Алексей Мохов – 3:3. Трибуны негодовали, требуя еще одного гола, однако забить «Сибиряк» больше не смог. А вот «Синара» смогла отличиться еще дважды – по мячу в сетку отправили Николай Шистеров и Андрей Бастриков. После двух игр счет в серии 1:1.

«Сейчас для нашей команды на первый план выходят морально-волевые качества, – отметил главный тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич. – Сегодня мы с первых минут выпустили свежего Сими Сайотти, но, к сожалению, он получил тяжелую травму, и у нас осталось шесть-семь игроков. К чести ребят, они находили силы для того, чтобы переламывать ход матча, но непонятная расслабленность в концовке приводила к голам при игре «четыре на пять». Мы выбрасывались, играли неправильно, хотя очень много об этом говорили. Значит, мы должны быть еще сильнее, в первую очередь моральным духом, и с этим ехать в Екатеринбург. Все будет решаться там».

Следующие матчи серии состоятся 13 и 14 мая в Екатеринбурге.