«Сибирь» проиграла московской команде Квартальнова

Бывшего наставника «Сибири» Дмитрия Квартальнова, несмотря на различные мнения, трибуны встретили овациями. Болельщики, не забывшие успех новосибирского клуба в прошлом сезоне, с уважением и благодарностью отнеслись к нынешнему рулевому ЦСКА.

Впрочем, начало матча для Дмитрия Квартальнова и всей столичной команды сложилось крайне неудачно. Уже на 15 секунде ЦСКА остался меньшинстве – Никиту Зайцева отправили в бокс для штрафников за выброс шайбы. «Сибирь», закрепившись в чужой зоне, попыталась извлечь выгоду из численного перевеса, но реализовать большинство не получилось. Не успел провинившийся защитник ЦСКА вернуться на лед, как столичная команда вновь осталось вчетвером. Удаления последовали одно за другим – практически всю первую половину периода гости провели в меньшинстве. «Сибирь» не смогла уцепиться за выпавший ей шанс, за что чуть было не поплатилась – ЦСКА в полном составе стал очень опасно действовать у ворот Микко Коскинена. Тем не менее, в первые двадцать минут игры открыть счет ни одной из команд так и не удалось.

«Сибирь» с самого начала второго периода стала угрожать владениям Станислава Галимова. Напору новосибирцев было суждено перерасти в гол, к тому же условия для этого были самые подходящие – ЦСКА снова остался в меньшинстве. После трех безрезультатных попыток «Сибири» все же удалось отправить шайбу в сетку – на 27 минуте отличился защитник Патрик Херсли, нанеся удар по воротам от синей линии – 1:0. Не успели болельщики отпраздновать гол, как в ворота «Сибири» залетела ответная шайба – Стефан Да Коста после передачи Александра Радулова сравнял счет – 1:1. До конца периода команды прилагали все усилия, чтобы вырваться вперед, но отправились в раздевалку с равными цифрами на табло.

В заключительном отрезке борьба достигла небывалого накала. Команды, попеременно владея инициативой, проводили обоюдоострые атаки. Тем не менее, ЦСКА повезло больше. «Сибирь» схлопотала удаление, которым гости не преминули воспользоваться – Николай Прохоркин точно бросил со средней дистанции – 1:2. Впрочем, через шесть с половиной минут «Сибири» удалось ликвидировать разницу в счете – Олег Губин успел на добивание и поразил пустой угол – 2:2. Однако в конце встречи ЦСКА решил доказать свой статус фаворита и за две минуты до финальной сирены выбился в лидеры – Александр Радулов, которого болельщики освистывали весь матч, загнал шайбу в ворота – 2:3. Андрей Скабелка сразу же принял решение снять вратаря, но даже вшестером хоккеисты «Сибири» ничего не смогли сломить оборону гостей.

«Очень здорово, мощно играли новосибирцы, перебросали нас, – отметил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – Конечно, для меня и Игоря Никитина, не будем лукавить – это непростой матч. Приятно сюда вернуться, приятно вспомнить те два года…Интересные два года… Только положительные эмоции. Команда та же, даже еще более агрессивная, более упорная. Наверное, это свойственно «Сибири». Андрей со своим тренерским штабом проделал здесь хорошую работу, и показали новосибирцы сегодня классную игру».

«К сожалению, для нас не все сложилось удачно, – прокомментировал поражение главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Сегодня был хороший матч, такой мужской, без дураков, с обилием силовых приемов. Никто не хотел уступать, никто не хотел сдаваться. Александр Радулов на сегодняшний день находится в очень хорошей форме, он и решил исход матча. Мы играли хорошо, но ЦСКА сыграл лучше и удачнее. Спасибо за слова Дмитрию Квартальнову, но я уже говорил и еще раз повторю, что хорошая работа с командой была проделана в течение двух лет до моего прихода».