Хет-трик Турессона обеспечил «Сибири» победу над «Барысом»

Уже на второй минуте матча «Сибирь» попала в неприятную ситуацию – Сергея Гимаева отправили отбывать наказание за задержку соперника руками. «Барыс» своей возможности не упустил и оперативно реализовал лишнего, автором гола стал Дастин Бойд. На пропущенную шайбу новосибирцы отреагировали довольно быстро – Андреас Турессон с пятачка переправил снаряд в ворота. Трибуны взорвались громкими аплодисментами, но болельщиков «Сибири» были вынуждены огорчить – взятие ворот не засчитали, поскольку шайба была заброшена рукой.

Впрочем, и у «Барыса» все складывалось не совсем удачно – удаления сыпались одно за другим (четыре за период). Хоккеисты «Сибири» изо всех сил старались извлечь выгоду из большинства, но Ян Лацо успешно справлялся со всеми бросками. Между тем, последнее удаление подопечным Скабелки реализовать все же удалось – на 17-й минуте Турессон мощно бросил в упор и восстановил равновесие – 1:1.

«Сибирь» выдала ударный отрезок в начале второго периода. Отличный момент представился Дмитрию Кугрышеву, нападающий бросал из центра чужой зоны, но Лацо удачно среагировал на бросок. На добивание подоспел Копейкин, однако протолкнуть шайбу за линию так и не получилось. Когда время перевалило за экватор периода, последовала серия опасных бросков уже по воротам Коскинена. Однако до заброшенных шайб дело так и не дошло.

Третий период «Сибирь» начала так же настойчиво, как и предыдущие. За три минуты хозяева льда провели несколько отличных атак, одна из которых была результативной: Турессон добил отскочившую от Лацо шайбу – 2:1. Хотя далее у «Сибири» была волна удалений, гости не сумели извлечь из ситуации выгоду. За две минуты до конца главный тренер «Барыса» Андрей Назаров решил выпустить шестого полевого, а «Сибирь» в это время дважды поймала соперника на ошибках, Турессон и Кугрышев забили по разу в пустые ворота казахстанцев.

«Хочу поблагодарить Андрея Викторовича за хорошую игру. Но с нашей стороны она была более содержательная в прошлом матче с Омском, – отметил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Мы потратили много сил, и было опустошение после того, как отыгрались с 0:3, но недотерпели. Сегодня игра была равная. Соперник очень здорово взаимодействовал, особенно в зоне атаки, поэтому нам было непросто. Мы очень довольны, что победили».