Новосибирец выиграл золото Паралимпиады в день своего рождения

31 августа 2021 06:15   Анна Гурьянова   Фото: правительство НСО

Сегодня новосибирский легкоатлет Антон Кулятин завоевал золотую медаль на XVI Паралимпийских летних играх в Токио. Он стал лучшим в беге на 1500 метров. Что примечательно, сегодня Антону Кулятину исполнилось 30 лет.

Антон Кулятин – мастер спорта России международного класса по спорту слепых в дисциплине «легкая атлетика». На беговой дистанции в 1500 метров новосибирский спортсмен стал серебряным призером чемпионата мира, чемпионом и рекордсменом Европы, а также победителем международных соревнований во Франции и Тунисе. Сегодня он стал триумфатором Паралимпийских летних игр в Токио.

Напомним, ранее две медали Паралимпиады принес в копилку Новосибирской области фехтовальщик с поражением опорно-двигательного аппарата Максим Шабуров. Он завоевал личное серебро в шпаге, затем, вместе со своими товарищами по сборной Александром Кузюковым и Артуром Юсуповым, одержал победу в командном турнире, и примерил золотую медаль главных игр четрырехлетия.