Новосибирский волейболист Ильяс Куркаев стал серебряным призером Олимпиады в Токио

Анна Гурьянова   Фото: instagram.com/kurkaev20

Команда Франции сегодня оказалась сильнее. Российские волейболисты, среди которых был новосибирец Ильяс Куркаев, смогли завоевать лишь серебряные медали.

В финале волейбольного турнира среди мужчин встретились Франция и Россия. Команды уже играли на групповом этапе. И французы были единственными кому российские волейболисты проиграли на Олимпиаде в Токио.

Сборная Олимпийского Комитета России игру начала бодро. Но имея преимущество по ходу первого сета, в конце его растеряла. Итог первого игрового отрезка – 25:23.

Во втором сете приободренные французы захватили лидерство. К середине партии отставание составило четыре очка, затем шесть. Второй сет россияне продули вчистую со счетом 25:17.

В третьем игровом отрезке россияне довольно быстро оказались в роли догоняющих. Но в нежелании получить олимпийское золото их упрекнуть сложно. По ходу сета счет сравнивался трижды. И в конце волейболисты России поднажали – 21:25.

В четвертом сете французы отвоевывают небольшое преимущество, но довольно быстро россияне навязывают равную борьбу, а к концу партии и вовсе начинают вести в счете. Четвертый отрезок завершился со счетом 21:25.

Судьба встречи решилась на тай-брейке. Итог дополнительного сета – 15:12. И со счетом 3:2 французы становятся олимпийскими чемпионами. Российские волейболисты везут домой серебро, в том числе и новосибирец Ильяс Куркаев.

В копилке Новосибирской области есть еще два золота, которые на свой счет записала саблистка София Позднякова, дочь четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова.