Баскетбол. «Новосибирск» на последних секундах уступил в гостях «Уралмашу»

Александр Моисеев   Фото: bcnovosibirsk.ru

Заключительный матч регулярного чемпионата принес огорчение поклонникам новосибирской команды. БК «Новосибирск» максимально увеличил риск не попасть в плей-офф, проиграв на выезде в острой концовке екатеринбургскому «Уралмашу» – 76:77. Решающий мяч хозяева забросили за 4 секунды до финального свистка.

«Новосибирск» неважно вошел в игру, уступив первую четверть с разницей в девять очков – 18:27. До конца первой половины ситуация почти не изменилась. Во второй четверти сибирякам удалось сократить отставание в счете всего на одно очко. К большому перерыву БК «Новосибирск» уступал 38:46.

После перерыва новосибирская команда стала по крупицам подбираться к хозяевам, «съев» в третьем периоде еще три очка отставания. Перед заключительной десятиминуткой «Новосибирск» уступает 57:62.

Последняя четверть проходит в напряженном и драматичном противостоянии. Уже в её начале «трёшка» Туманова сводит преимущество «Уралмаша» практически на нет – 60:62. Начинаются «качели», которые добавляют тренерам седых волос, а болельщиков заставляют хвататься за сердце. Четыре раза счет на табло становится равным, столько же раз, с отрывом в одно-два очка, в счете ведет «Новосибирск».

За 31 секунду до конца матча, при счете 74:73 в свою пользу, «Новосибирск» владеет мячом, Макеев атакует из-за трехочковой дуги, но очень неточно, а Хилл-Мэис в борьбе за подбор получает пятый фол. «Уралмаш» реализует оба штрафных и выходит вперед 75:74. В ответной атаке Гринвуд забирает тяжелейший подбор под щитом «Уралмаша» и с жестким сопротивлением забивает из-под кольца. За десять секунд до конца «Новосибирск» вновь впереди – 76:75. Следует тайм-аут тренеров «Уралмаша», после которого один из лидеров уральцев, Робертсон, забивает тяжелейший мяч. У игроков «Новосибирска» на решающую атаку остается 4 секунды. Короткий розыгрыш броском из-за трехочковой дуги завершает Токарев, но мяч попадает в дальнюю дужку кольца. Очередная проигранная баскетболистами новосибирской команды концовка и поражение 76:77.

Самыми результативными в составе БК «Новосибирск» стали Туманов (17 очков) и Хилл-Мэис (16 очков и 8 подборов). Дабл-дабл (10 очков и 11 подборов) на счету Гринвуда.

Теперь попадание БК «Новосибирск» в плей-офф целиком зависит от того, как свои заключительные матчи сыграет сахалинская команда «Восток-65». У БК «Новосибирск» 12 побед, у сахалинцев – 11 и две игры в запасе. «Восток-65» сыграет дома с клубом «Самара», который уже обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате и ярославским «Буревестником». Чтобы вытеснить «Новосибирск» из восьмерки, сахалинцам нужно непременно выиграть оба этих матча. Если «Восток-65» проиграет одну из оставшихся игр, то в плей-офф выйдет «Новосибирск», так как сибиряки имеют преимущество по личным встречам – в регулярном первенстве они дважды обыграли сахалинцев.