Баскетболисты «Новосибирска» упустили победу за секунду до конца матча

Александр Моисеев   Фото: vk.com/khimkipodmoskovie

БК «Новосибирск» в невероятной по сюжету и драматичной концовке матча проиграл в гостях клубу «Химки-Подмосковье» – 92:93. Решающие очки подмосковная команда набрала с линии штрафных за секунду до финального свистка.

«Новосибирск» перед выездными матчами с «Химками-Подмосковье» и ЦСКА-2 понес ощутимую потерю: из-за серьезных семейных проблем с командой не смог полететь Хавьер Хилл-Мэис. Клуб отпустил его домой.

В первой десятиминутке матча с «Химками-Подмосковье» новосибирская команда постоянно вела в счете, но смазала концовку четверти – 22:22. Зато второй период сибиряки начали ударно. «Пристрелялся» к кольцу соперников Глеб Голдырев. Его три трехочковых попадания обеспечили «Новосибирску» рывок 15:2. Благодаря этому новосибирская команда ушла на большой перерыв ведя в счете 49:38.

Проблемы у новосибирской команды начались в середине третьей десятиминутки. Из-за потерь позиции «Новосибирск» пропустил подряд два трехочковых, затем сибиряки допустили несколько потерь в атаке, как результат – за две с половиной минуты до конца четверти преимущество гостей растаяло до двух очков – 59:57. Это падение приостановило трехочковое попадание Руслана Туманова, а затем Иван Савельев забил с фолом в проходе. Перед заключительной десятиминуткой «Новосибирск» ведет 67:61.

Четвертый период обе команды начинают нервно и почти три минуты ни одна из команд не может поразить кольцо. Атаки «Новосибирска» явно не ладятся, явно выпадает из игры Дмитрий Макеев, совершивший несколько авантюрных и потому неточных бросков.

Первыми из ступора выходят хозяева. В середине четверти баскетболисты «Химок» сравнивают счет (69:69), а за три с половиной минуты до конца «Новосибирск» уже уступает 69:77.

За 54 секунды до финального свистка положение сибиряков кажется почти безнадежным – 80:87. Но за считанные секунды Голдырев (дважды) и Токарев отправляют в кольцо подмосковной команды три «трешки» - 89:89. Хозяева, реализовав штрафные броски, вновь выходят вперед, но за шесть секунд до конца Токарев отправляет в кольцо химчан еще одну «треху» – 92:91.

Победа «уплыла» из рук «Новосибирска» за секунду до конца основного времени матча. После невероятного попадания Токарева сибиряки чуть замешкались при возврате, химчанин Ахметов полетел в проход и... арбитр дает хозяевам шанс. Фол, которым судьи «наградили» Гринвуда, мягко говоря, не выглядел очевидным, но был бы повод. Игрок подмосковной команды реализует оба броска. «Новосибирск» терпит досадное поражение со счетом 92:93.

Любопытно, что в последней четверти подмосковная команда ровно половину своих очков (16) набрала именно с линии штрафных. Игроки «Химок» выполнили в заключительной десятиминутке 19 штрафных бросков, баскетболисты «Новосибирска» – 5. Для равной игры крайне редкое, практически уникальное соотношение...

Самыми результативным в составе БК «Новосибирск» стал Глеб Голдырев (21 очко и шесть подборов). Сергей Токарев набрал 17 очков, Мозес Гринвуд – 13. У Руслана Туманова 11 очков.

14 февраля БК «Новосибирск» сыграет в Москве с ЦСКА-2. Ближайший домашний матч новосибирская команда проведет 27 февраля, когда будет принимать московский клуб МБА.