Баскетболисты «Новосибирска» расправились с «Буревестником»

Александр Моисеев   Фото: bcnovosibirsk.ru

БК «Новосибирск» на своем паркете одержал уверенную победу над командой «Буревестник» из Ярославля – 91:73. Гостям не помогла даже поддержка судей, проявивших в этом матче удивительную лояльность к «ярославским ребятам».

«Новосибирск» выдал очень добротную игру: в высоком темпе, с хорошим процентом реализации бросков и минимум потерь мяча. Что особенно ценно – баскетболисты новосибирской команды очень правильно реагировали на непонятные, а часто откровенно странные решения судей в пользу команды гостей. Они не дали волю эмоциям, а отвечали точными бросками и цепкой игрой в защите.

Судьи же в этой игре сделали всё, чтобы стать едва ли не главными действующими лицами. Особенно усердствовал, усматривая мифические нарушения правил, москвич Александр Говердовский. В каждой четверти «Новосибирск» уже в первые две-три минуты нагружали фолами и ставили «на флажок». Характерно, что после 30 минут игры гости выполнили 29 штрафных бросков, тогда как игроки «Новосибирска» только 15.

Лояльность судей гостям не помогла. «Новосибирск» весь матч контролировал ход игры, выйдя вперед уже после первой четверти - 24:15. К большому перерыву преимущество хозяев сократилось всего на одно очко – 49:41.

Окончательно сломить сопротивление удалось в заключительной десятиминутке, когда Хавьер Хилл-Мэис за полторы минута набрал подряд 7 очков. Разрыв в счете увеличился до пятнадцати очков (87:72), а вся судейская «работа» пошла насмарку.

Самым результативным в составе БК «Новосибирск» стал Хавьер Хилл-Мэис, набравший 22 очка и сделавший 8 подборов. На счету Сергея Токарева 14 очков и 8 передач. Игорь Каныгин набрал 12 очков и сделал 7 подборов, у Дмитрия Макеева 12 очков и 5 передач. Мозес Гринвуд набрал 10 очков.