«Сибирь» одержала волевую победу в Москве над «Динамо»

Александр Моисеев   Фото: dynamo.ru

Дважды по уступая в счете, новосибирская «Сибирь» в самой концовке матча сумела спастись, а в серии послематчевых бросков одержала победу над московским «Динамо» – 4:3.

В предматчевом интервью главный тренер «Сибири» Николай Заварухин на вопрос о цели, которую ставит на игру новосибирская команда, ответил коротко: «Нужна победа». Скептики эту фразу могли встретить ухмылкой: в последний раз «Сибирь» выигрывала у «Динамо» в Москве аж в октябре 2012 года, когда гол Никиты Зайцева в овертайме принес победу сибирякам со счетом 3:2. К тому же, в заявке на игру не оказалось Юусо Пуустинена – лучший снайпер новосибирской команды травмирован. Зато после долгого перерыва в состав «Сибири» вернулся Егор Миловзоров. Забегая вперед, именно он и стал одним из главных героев матча.

«Сибирь» хорошо начала игру и открыла счет. Получив численное большинство, сибиряки хорошо разыграли шайбу и на 9-й минуте бросок Миловзорова из правого круга вбрасывания достиг цели.

Вскоре новосибирские хоккеисты вновь получили численное преимущество, но на сей раз не только не воспользовались им, но и умудрились пропустить. Комаров потерял шайбу в зоне соперников, динамовцы организовали контратаку и Муранов четко завершил выход «два в одного». После первого периода счет на табло 1:1.

Во втором периоде «Сибири» пришлось очень тяжело. Динамовцы доминировали, сибиряки сумели отбиться, четыре минуты подряд играя в меньшинстве – не раз на последнем рубеже выручил Харри Сятери. На 33-й минуте «Динамо» всё же вышло вперед, когда после броска Щипачева шайба после двойного рикошета оказалась за спиной вратаря «Сибири». Однако новосибирская команда сумела выждать свой шанс: когда до конца периода оставалось 20 секунд, Александр Шаров здорово сыграл на пятаке, добив шайбу после наброса на ворота Юрки Йокипакки – 2:2.

Третий период «Сибирь» начала неплохо, организовав несколько острых контратак. Но динамовцы вновь перехватили инициативу. На 47-й минуте неоправданное удаление Никиты Короткова обернулось голом. Первому звену «Динамо» для розыгрыша «лишнего» хватило полминуты, и лучший снайпер КХЛ Дмитрий Яшкин забивает с пятака – 3:2 в пользу москвичей.

До конца третьего периода оставалось меньше двух минут, когда «Сибирь» сняла вратаря, вшестером пошла на последний штурм и добилась своего. За 77 секунд до финальной сирены Егор Миловзоров бросает по воротам, а Евгений Чесалин подставляет клюшку, меняя траекторию полета шайбы – 3:3!

Овертайм проходит уже за явным преимуществом «Сибири». Динамовцам откровенно везет, когда после бросков Александра Шарова и Микаэля Руохомаа шайба дважды попадает в штангу. Великолепный момент упускает Николай Демидов.

И все же «Сибирь» взяла свое. Серия послематчевых бросков затянулась – командам пришлось выполнить по восемь буллитов. У сибиряков дважды забил Шаров, а бросок, оказавшийся победным, исполнил Руохомаа. Динамовцы же смогли огорчить Сятери в восьми попытках лишь дважды. Новосибирские хоккеисты одержали первую в 2021 году победу – 4:3.

Во вторник, 19 января, «Сибирь» сыграет в подмосковном Подольске с «Витязем».