«Сибирь» на глазах у своих болельщиков устроила похороны надежд на плей-офф

Павел Глушков   Фото: hcsibir.ru

«Сибирь» на своем льду со счетом 1:3 проиграла клубу «Куньлунь Ред Стар». Это поражение практически обнуляет шансы новосибирской команды на попадание в плей-офф. Теперь, чтобы попасть в заветную восьмерку, сибирякам надо не только чудесным образом преобразить свою игру, но и уповать на то, что соперники – «Торпедо», «Барыс» или «Трактор», – провалятся в тартарары и начнут проигрывать по пять-шесть матчей подряд.

Уже первый период матча с «Куньлунем» обернулся для хозяев катастрофой. На 12-й минуте Йокипакка в своей зоне затеял обводку, стоя на месте. Это безалаберное решение предсказуемо привело к потере, и Лещенко с пятака расстрелял ворота «Сибири» – 0:1.

На 17-й минуте Сетдиков зарабатывает глупейшее удаление, нарушив правила за воротами в чужой зоне. Сибиряки, как могут, упираются в меньшинстве, но, когда до окончания штрафного времени оставалась одна секунда, гостям удалось вывести на бросок защитника Спроула – 0:2.

Могло быть и хуже: перед самым перерывом шайба еще раз побывала в воротах новосибирской команды, но хоккеистам «Сибири» улыбнулась удача – мгновением раньше истекло время первого периода и гол не был засчитан.

В начале второго периода гости остались в меньшинстве. Для «Сибири» это был шанс вернуться в игру, тем более «Куньлунь» – едва ли не худшая в лиге команда по игре в меньшинстве. Однако в эти две минуты сибиряки лишь показали, что реализация численного преимущества у них в этом сезоне хромает на обе ноги. Новосибирская команда не могла создать ничего вразумительного у ворот соперника. Достаточно сказать, что к середине матча хоккеисты «Сибири» нанесли в створ ворот гостей лишь восемь бросков, а атака хозяев напоминала автомобиль, который пытается ехать со спущенными колесами, на ободах.

В конце второго периода счет стал 0:3. Это Итан Верек бросил с разворота – гол. Кажется, вратарь Сибири Харри Сяттери так и не понял, каким образом шайба оказалась в сетке. В этом недоумении он и отправился на скамейку запасных, уступив место в воротах Антону Красоткину.

В начале третьего периода Чесалин попытался хоть как-то завести команду, устроив потасовку с Торопченко. Несмотря на ощутимую разницу в габаритах (Чесалин на 20 сантиметров ниже и почти на 20 килограммов легче оппонента), именно капитана «Сибири» можно было назвать победителем этой скоротечной схватки. Ход сработал: «Сибирь», даже оставшись в меньшинстве, провела пару острых атак. Вскоре хозяева упустили вернейший шанс забить, но Руохомаа промахнулся по абсолютно пустым воротам с расстояния не больше полуметра.

На 53-й минуте «Сибирь» все же отквитала одну шайбу. Олегу Ли удался хороший бросок под перекладину, когда сибиряки играли в большинстве.

Самые неисправимые оптимисты наверняка вспомнили, что ровно год назад, 14 января 2020 года, в Шанхае, «Сибирь», проигрывая к 51-й минуте «Куньлуню» с разницей в две шайбы, сумела сравнять счет, а затем и выиграть матч в серии послематчевых бросков.

Увы, но на сей раз на льду была команда, похожая на прошлогоднюю лишь по именам, но разительно отличающаяся по игре и характеру.

Когда же за пять минут до конца третьего периода на скамейку штрафников отправился Вячеслав Ушенин и «Сибирь» осталась в меньшинстве, последние призрачные шансы на чудесное спасение улетучились.

После матча главный тренер «Сибирь» Николай Заварухин не признал, что борьба команды за плей-офф практически закончена. Он заявил, что по-прежнему верит в команду и «Сибирь» будет бороться до конца, до последнего матча.

Слова правильные. Только бессмысленно сравнивать календарь «Сибири», «Трактора» и «Барыса», прикидывая, у кого он полегче, а у кого сложнее. Трудно поверить, что «Сибирь», оказавшаяся неспособной взять очки у «Нефтехимика» и «Куньлуня», вдруг начнет «рвать» соперников. И вряд ли в этой ситуации следует делать крайним тренера. Просто чтобы «рвать» всех на финише регулярки и завоевывать место в плей-офф, генменеджеру «Сибири» Кириллу Фастовскому нужно было укреплять состав не нападающим Сетдиковым, а Хоттабычем...