Баскетболисты «Новосибирска» завершили выездное турне победой в Уфе

Александр Моисеев   Фото: vk.com/bknovosibirsk

Последний матч четырехматчевого выездного турне и последний же матч этого календарного года БК «Новосибирск» сыграл в Уфе, одержав победу над клубом «Уфимец» – 72:65.

Едва ли не главной угрозой для новосибирской команды являлось то, что это был последний матч затяжного выезда: четыре игры за неделю с небольшим, плюс переезд по маршруту Москва - Ижевск - Самара - Уфа, сил не добавляли.

Тем не менее, во встрече с «Уфимцем» именно сибиряки контролировали ход игры и заслужили эту победу. Более того, «Новосибирск» имел все шансы вообще снять все вопросы о победителе задолго до финального свистка. Но всякий раз вместо того, чтобы добить соперника, сибиряки начинали играть с хозяевами в кошки-мышки, позволяя сокращать разрыв в счете и давая шансы.

За полторы минуты до конца первой половины «Новосибирск» вел в счете 36:21, но позволил хозяевам забить три трехочковых подряд. На большой перерыв сибиряки ушли при куда более скромном преимуществе – 40:30.

В концовке третьей четверти сибиряки вновь ведут «+16» – на табло 53:37 в их пользу. И вновь «Новосибирск» не добивает соперника, а подпускает его на вполне отыгрываемую дистанцию в 9 очков.

К счастью, в заключительной десятиминутке сибиряки сумели держать соперника на относительно безопасной дистанции в 9-10 очков и довести игру до победы.

Самыми результативными в составе БК «Новосибирск» стали Дмитрий Макеев (14 очков), Хавьер Хилл-Мэис (13 очков и 9 подборов) и Руслан Туманов (12 очков и 8 подборов).

8 января БК «Новосибирск» и «Уфимец» встретятся вновь, но уже в Новосибирске, на паркете СК «Север». А 11 января «Новосибирск» будет принимать лидера Суперлиги - баскетбольный клуб «Самара».