«Сибирь» проиграла в Уфе и осложнила себе борьбу за попадание в плей-офф

Александр Моисеев   Фото: hcsalavat.ru

Матч «Сибири» против «Салавата Юлаева» можно было назвать поединком декабрьских неудачников: за последнюю пару недель сибиряки потерпели три поражения подряд, а уфимцы проиграли четыре матча к ряду. Проиграв 1:3 «Сибирь» откатилась в турнирной таблице Восточной Конференции на 9-е место и ухудшила себе шансы на попадание в плей-офф.

Матч начался с холодного душа для новосибирской команды. Уже на первой минуте «Сибирь» остается в меньшинстве, а уфимцам для реализации численного преимущества хватило двадцати четырех секунд – Кадейкин с пятачка добил шайбу в ворота Сятери.

К чести сибиряков, они быстро сумели отыграться, реализовав первое же свое большинство. Что интересно, на розыгрыш «лишнего» хоккеистам «Сибири» хватило тех же двадцати четырех секунд: партнеры вывели на бросок Комарова, который с центра зоны сильно и точно бросил в самый угол – 1:1.

Игра в первом периоде была яркой, с обоюдными атаками, обилием бросков и равными шансами на успех. Во втором периоде всё перевернулось. Фактически, вторую двадцатиминутку «Сибирь» провалила. Уже на 23-й минуте защита гостей предоставила уйму чистого льда Коледову, который спокойно подработал шайбу коньком и отправил её точно в дальнюю «девятку». А через четыре минуты отличился нападающий первого звена уфимцев Маннинен, который завершил свой выход к воротам «Сибири» броском в ту же самую «девятку» ворот Сятери. Все могло быть еще хуже: за семь секунд до перерыва «Сибирь» умудрилась пропустить в большинстве, но шайбу не засчитали – судьи определили у хозяев нарушение численного состава.

Начав третий период впятером против трех игроков «Салавата», сибиряки мели шанс переломить ход матча, но использовать его не сумели. Атакам хоккеистов «Сибири» явно не хватало остроты, шайба подолгу разыгрывалась по периметру площадки, а острота непосредственно перед воротами уфимцев возникала редко.

Самый острый момент у ворот голкипера «Салавата» Метсолы возник лишь в самом конце матча, когда подключившийся к атаке Морозов с интервалом в пару секунд дважды угодил в штангу.

Потерпев четвертое подряд поражение, «Сибирь» откатилась на 9-е место в турнирной таблице Конференции Восток, уступив место в восьмерке астанинскому «Барысу». Ситуация в борьбе за попадание плей-офф для новосибирской команды осложняется еще и тем, что «Барыс», уже обойдя «Сибирь» по очкам, имеет целых пять игр в запасе.

В чемпионате КХЛ наступает пауза, связанная с проведением турнира европейских сборных Кубок Первого канала, который пройдет в Москве с 17 по 20 декабря. Для тренерского штаба «Сибири» и руководства клуба эта пауза станет последней возможностью встряхнуть и привести команду в порядок, а также решить проблемы с составом. Надо полагать, «Сибирь» укрепится еще одним легионером – по словам генменеджера клуба Кирилла Фастовского, у него появились варианты с игроками, которые посильнее Йормакки, с которым клуб недавно расторг контракт. Наверняка есть смысл подумать о том, чтобы попрощаться с кем-то из возрастных игроков, практически не попадающих в состав.

Следующие матчи «Сибирь» проведет 22 и 24 декабря, когда на своем льду будет принимать хабаровский «Амур».