«Сибирь» сумела отыграться с 1:3, но уступила «Локомотиву» в овертайме

Александр Моисеев   Фото: hcsibir.ru

Новосибирские хоккеисты, проигрывая к середине третьего периода 1:3, сумели сравнять счет и перевести встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Сибирь» все же уступила гостям – 3:4.

Матч «Сибири» с «Локомотивом» был полон подтекстов. Посудите сами: ярославскую команду возглавляет Андрей Скабелка, тренер, с которым «Сибирь» добивалась своего, пока наивысшего успеха – бронзовых медалей. В тренерском штабе «Сибири» – Андрей Тарасенко, который как игрок, свой лучший период провел в составе ярославской команды. «Сибирь» на домашнем льду вполне могла считать ярославскую команду «своей» – в Новосибирске «Локомотив» не выигрывал целых шесть лет. Наконец, лучший снайпер сегодняшнего «Локомотива» Егор Коршков родился в Новосибирске, а его отец много лет играл в составе «Сибири». По иронии судьбы именно Коршков и стал автором решающей шайбы в ворота «Сибири» в овертайме...

Счет в матче открыли хозяева. На 9-й минуте «Сибирь» организовала «финский» гол: Руохомаа затащил шайбу в зону «Локомотива», Йокипакка от левого борта сильно прострелил на пятачок, а Пуустинен мастерски подставил клюшку, переправив шайбу точно в угол – 1:0.

«Локомотив» отыгрался незадолго до перерыва, воспользовавшись грубой ошибкой Шарова, который в безобидной ситуации выложил шайбу точно на клюшку соперника. Красковский этой любезностью немедленно воспользовался.

В середине второй двадцатиминутки «Локомотив» вышел вперед – отличился тот же Красковский, переправив шайбу в сетку после паса из-за ворот. В начале третьего периода болельщики «Сибири» совсем загрустили: гости четко реализовали выход два в одного, выведя Ткачева на бросок в пустой угол.

1:3 в третьем периоде в игре против «Локомотива» мало кто может отыграть, но «Сибири» это удалось. На 50-й минуте «Сибирь» в очередной раз получила численное преимущество. Предыдущие попытки розыгрыша лишнего были неудачными, на сей же раз Романцеву удалось довольно быстро забить. После видеопросмотра судьи отменили гол, зафиксировав незадолго до взятия ворот положение «вне игры». Буквально в следующей атаке «Сибирь» вновь забивает, и вновь это делает Романцев. На сей раз все по правилам – 2:3.

Ещё через две минуты защитник Хохлов отличной передачей выводит к воротам ярославцев Олега Ли, который бросает, не сближаясь с вратарем – 3:3.

В овертайме удачливее оказались гости. Им удалось на уже «поднаеевшееся», уставшее трио игроков «Сибири» выпустить свою свежую тройку и Коршков в сутолоке у ворот сумел протолкнуть шайбу за линию ворот. Сятери отбивался как мог, но партнеры не успели помочь своему вратарю. «Локомотив» впервые за шесть лет выигрывает в Новосибирске, а «Сибирь» проиграв в овертайме, довольствуется одним набранным очком.

Во вторник, 8 декабря, новосибирская команда завершит домашнюю серию матчем против подмосковного «Витязя».