Гуркин забил Третьяку и принес «Сибири» победу над «Сочи»

Александр Моисеев   Фото: hcsibir.ru

Уступая в счете, новосибирская команда сумела в овертайме одолеть ХК «Сочи» - 2:1. Победную шайбу в ворота гостей, которые защищал внук легендарного Владислава Третьяка – Максим Третьяк, забросил защитник «Сибири» Ефим Гуркин.

Игра против сочинцев для новосибирской команды получилась непростой. С первых минут сибирякам не хватало эмоций и движения, атака работала словно на холостых оборотах. Главный тренер «Сибири» Николай Заварухин назвал атакующие действия своей команды «тяжелыми и невнятными». Отсюда и «росли ноги» проблем, с которыми сибиряки столкнулись в игре с сочинцами.

В первом периоде команды голов не забили - 0:0. В начале второй двадцатиминутки гости реализовали первое же удаление сибиряков - отличился нападающий ХК «Сочи» Шмелёв. К чести, после пропущенной шайбы «Сибирь» стала «просыпаться» и смогла отыграться уже через четыре минуты – Пуустинен ловко разобрался на пятачке перед воротами и завершил усилия партнеров по звену – 1:1. На перерыв сибиряки могли уйти и вовсе ведя в счете, однако на последних секундах периода Шаров необъяснимо промахнулся с полутора метров по пустым воротам.

Вязкая игра команд в третьем периоде заброшенных шайб не принесла. Сочинцы чаще атаковали ворота хозяев, но Сятери действовал безошибочно и отводил все угрозы.

В овертайме «Сибирь» пощадила нервы своих болельщиков. Менее чем через полторы минуты сибиряки организовали стремительную и красивую атаку: Романцев ворвался в зону соперника по правому борту и, как на блюдечке, выложил шайбу под бросок подключившемуся к атаке Гуркину, который расстрелял ворота Третьяка и принес «Сибири» победу.

Домашнюю серию «Сибирь» продолжит в воскресенье, 6 декабря, игрой против одного из лидеров КХЛ, ярославского «Локомотива».