Хоккей. «Сибирь» одержала четвертую подряд победу

Александр Моисеев   Фото: hcsibir.ru

Игра новосибирской команды в Риге против местного «Динамо» заставила болельщиков «Сибири» хвататься за валидол, но к счастью, все закончилось «рижским бальзамом» – победа со счетом 3:2 стала для сибиряков четвертой подряд.

Первый период стал своего рода продолжением предыдущего матча с ЦСКА, в котором «Сибирь» учинила лидеру форменный разгром, выиграв со счетом 5:1. Новосибирские хоккеисты уверенно подавили стартовую активность хозяев, после чего в течение полутора минут забили в ворота «Динамо» два гола-красавца.

Сначала лихую и красивую атаку закрутила тройка Ли – Романцев – Йормакка. Стремительный розыгрыш завершился тонкой передачей Романцева, и Йормакка забивал свой первый гол в составе «Сибири», отправляя шайбу уже в пустой угол ворот. Следом отличился другой финский легионер: Пуустинен завершил свой проход сильным, лазерным по точности броском в ближнюю «девятку».

Второй же период начался так, словно «Сибирь» свой настрой и добротную игру в перерыве оставила в раздевалке. Рижане перехватили инициативу. На 26-й минуте защитники сибиряков словно забыли, что Зырянов в нынешнем сезоне играет уже не в Новосибирске, а за другую команду, оставили его перед воротами без присмотра, чем новоиспеченный динамовец и воспользовался, ловко подставив клюшку – 1:2.

Этот тревожный звонок хоккеистов «Сибири» не разбудил. Новосибирская команда сначала чудом не пропустила в концовке второго периода, а затем бездарно провела целых четыре минуты численного преимущества. Динамовцы окончательно вернулись в игру, заработали большинство и использовали свой шанс. На 44-й минуте Индрашис завершил розыгрыш лишнего игрока точным броском в дальний верхний угол.

К чести новосибирской команды, она к середине третьего периода стряхнула с себя дрёму, добавила в движении и агрессии, не позволив рижанам окончательно переломить ход матча. А на 51-й минуте «Сибирь» забила гол, который оказался победным. Бросок Шашкова почти от синей линии не выглядел очень уж опасным, но на пятачке перед воротами «Динамо» здорово сыграл Коротков, наглухо перекрыв обзор вратарю и не позволив ему среагировать на юркнувшую в угол шайбу – 3:2.

В пятницу, 27 ноября, «Сибирь» завершит выездную серию игрой в подмосковных Мытищах против китайского клуба «Куньлунь Ред Стар».