«Сибирь» теснит «Магнитку» от Кубка Гагарина

Победа в предыдущем матче со счетом 5:2 добавила уверенности «Металлургу», действующему обладателю Кубка Гагарина. Новосибирск же потерял двух игроков основного состава. Скептики отдавали в четвертом матче победу «Магнитке», тем более что она играла дома. Однако «Сибирь» в этом сезоне привыкла менять, как кажется, «железные» планы других.

«Сибирь», показав себя настоящей командой – боевой, сплоченной и сильной духом, буквально вырвала победу у соперника. И немалый вклад в этот успех внес вратарь Никита Беспалов. «Голкипер играл на отлично, ведь мы так и не нашли способ забить в формате «пять на пять», – подчеркнул главный тренер команды-соперника Майк Кинен после игры. – Мы дважды реализовали большинство. Это и есть отражение работы вратаря».

Новосибирцы начали встречу уверенно и довольно быстро воплотили свой атакующий настрой в гол. Дмитрий Кургрышев после передачи Олега Губина с пятачка переправил шайбу в сетку. Играли очень напористо, создавая один голевой момент за другим. Казалось, шайба вот-вот пересечет линию ворот Василия Кошечкина, но каждый раз голкипер выручал свою команду.

Натиск «Сибири» значительно ослаб после стычки, возникшей за воротами «Металлурга». Инициатором потасовки выступил Крис Ли, набросившийся на Владимира Бутузова после словесных перепалок. Следом подключились и другие игроки, однако до серьезной драки дело не дошло.

В концовке «Сибирь» смогла воспользоваться численным преимуществом и зажечь на табло 2:0 – Патрик Херсли на 17 минуте мощнейшим броском от синей линии застал врасплох Кошечкина. Но списывать «Магнитку» со счетов было рано – через две минуты хозяева, также в большинстве, сократили перевес до минимального. Данис Зарипов из круга вбрасывания щелчком послал шайбу в угол.

Сумасшедшую игру с множеством опаснейших моментов команды показали и во втором периоде. Команды поочередно штурмовали ворота друг друга, броски были со всевозможных позиций. Свалка на пятачке Беспалова в первой половине 20-минутки едва не привела к голу – шайба после серии рикошетов уже почти пересекла ленточку, но вратарь успел ее отбросить в сторону. Трепала оборону хозяев и «Сибирь». При игре в большинстве команда провела осаду ворот соперника, но «Магнитка» выстояла, а после и сама реализовала численный перевес (Зарипов оформил дубль).

Третий период, хотя и выдался без запрошенных шайб, запомнился обилием атакующего хоккея и опасных моментов. Один из таких упустил Артем Ворошило, не сумев обыграть Кошечкина при выходе один на один. Дело дошло до овертайма, который завершился уже через 22 секунды, когда Ренат Мамашев с дальней дистанции расстрелял ворота «Металлурга».

«Я хочу поблагодарить, в первую очередь, команду. Никиту Беспалова за характер, – сказал главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Мы сегодня здорово двигались. Неприятный момент – дисциплина у нас была не на том уровне, как бы хотелось с командой Магнитогорска. Им нельзя позволять столько играть в большинстве. Тем не менее, пропустили всего две и выиграли этот матч. Готовимся к следующей игре».

Добыв фантастическую победу, «Сибирь» увеличила своей отрыв от «Металлурга» в этой серии плей-офф – 3-1. Противостояние может завершиться уже в следующем матче, который пройдет в Новосибирске 19 марта.