Новосибирские боксеры завоевали медали Чемпионата Европы

Чемпионат Европы в этой возрастной категории проводился впервые. В нем принимали участие 139 спортсменов из 31 страны, в том числе 10 российских боксеров. По итогам соревнований сборная России заняла 1-е место в общекомандном зачете. В составе российской сборной честь страны защищали два новосибирца – Артем Зеленковский и Максим Тимофеев, сообщает пресс-центр мэрии.
Артем Зеленковский, представляющий Новосибирский центр высшего спортивного мастерства, выступал в весовой категории до 69 кг. В финальном поединке он обыграл Заала Квачатадзе из Грузии и заработал золото. Воспитанник Валерия Сурнина не только стал обладателем чемпионского пояса, но и выполнил норматив мастера спорта России международного класса. Максим Тимофеев (весовая категория до 75 кг), представляющий клуб бокса «Слава», занял почетную третью ступень пьедестала, уступив всего два очка в полуфинале ирландцу Джейсону Квигли.
«Наши ребята представляли две весовые категории. Бои очень сложные. Наши ребята – молодцы! Показали прекрасный потенциал! Артему, безусловно, помог опыт. Своим выступлением он подтвердил и мощь, и силу характера, и волю к победе. А вот Максиму как раз опыта не хватило, хотя, по моему мнению, он был сильнейшим боксером в своей категории», – говорит президент Новосибирской областной федерации бокса Иван Гордеев, присутствовавший на чемпионате.