Новосибирские саблисты завоевали золотые медали на Чемпионате Европы

Как сообщает пресс-служба правительства и губернатора Новосибирской области, на соревнованиях по фехтованию на шпагах новосибирская спортсменка Любовь Шутова завоевала бронзу в личных поединках и золото в командных. В личных соревнованиях в четвертьфинале Любовь Шутова справилась с Лаурой Флессель-Колович из Франции - 15:6. В полуфинале новосибирская спортсменка уступила румынке Симоне Герман - 13:15, которая затем и стала чемпионкой Европы. В итоге у воспитанницы заслуженного тренера России Владимира Довгошеи Любови Шутовой - бронза.

В командных соревнованиях женская сборная России по шпаге стала лучшей командой континента после семилетнего перерыва. В финале россиянки, в составе команды фехтовала и Любовь Шутова, в упорнейшей борьбе одолели команду Румынии - 42:41. А новосибирские саблисты Вениамин Решетников и Павел Быков выиграли золотые награды в командных соревнованиях.

Мужская сборная России по фехтованию на саблях, победив в финале сборную Румынии - 45:42, в девятый раз в истории выиграла европейское золото. Российская команда поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в этой дисциплине впервые после 2008 года. В финале после первых двух боев россияне уступали - 6:10. Но затем переломили ход встречи и после шестого боя вышли вперед - 30:27. Больше лидерства россияне не упустили, выиграв золотые медали. В составе команды выступили два новосибирца Павел Быков и Вениамин Решетников, а также Николай Ковалёв и Алексей Якименко.