«Сибирь» - «Спартак»: 2, 0 и минус15. Фото

Максим Науменко

Задача для Сибири казалась тем более не простой, поскольку соперник свой сезон уже начал, успев одержать победу в еврокубковой игре в Швейцарии и отстояв ничью в морозных Лужниках. Так что мёрзнуть спартаковцам было уже не впервой. При -15 градусах, которые установились к началу игры, свою команду пришли поддержать около 6000 новосибирцев, «Спартак» также без поддержки не остался. Гостевой сектор был заполнен поклонниками красно-белых со всей страны. «Сибирь» предстала перед своими болельщиками в непривычной форме фиолетового цвета. В основном составе дебютировали Дмитрий Акимов и Василий Кармазиненко, 20-тилетнему Леониду Зуеву было доверено сыграть в центре поля. Уже на 11-ой минуте гости в непосредственной близости к сектору своих болельщиков красиво разыграли угловой и недавний томич Артём Дзюба был точен при завершении атаки, головой замкнув навес Эмина Махмудова. В конце первого тайма Кармазиненко мог забить головой, после подачи Валентича, но, к сожалению для «Сибири», мяч пролетел над перекладиной. Лишь только прозвучал свисток судьи на перерыв, команды побежали греться в раздевалки, а болельщики выстроились в очередь за горячим чаем и сильнее закутались в припасённые по случаю мороза пледы. Второй тайм Сибирь начала довольно активно. Одному из спартаковских защитников пришлось фолить, срывая опасную атаку хозяев. Чувствовалось, что даже в такой холод страсти на поле могут накалиться. На 49-ой минуте москвичам удалось удвоить своё преимущество. Гол забил Павел Яковлев. Все попытки «Сибири» сократить преимущество успехом не увенчались. В середине второго тайма спортивная борьба переросла в потасовку, прекратить которую арбитру далось лишь ценой жёлтых карточек, показанных игрокам обоих команд. А уже через четыре минуты игрок «Спартака» Дмитрий Комбаров был удалён с поля за оспаривание действий арбитра.   Даже оставшись вдесятером спартаковцы смогли отстоять победу. Итоговый счет — 2:0 в пользу «Спартака». Наша команда в матче с более именитым соперником выглядела вполне достойно. Болельщики хоть и замёрзли, но остались довольны таким началом футбольного сезона в Новосибирске.  На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд от игры при такой температуре были явно не в восторге. «Такой футбол никому не нужен», - заявил тренер «Спартака» Валерий Карпин.