ХК «Сибирь» победил в принципиальной игре

Какие бы места не занимали в турнирной таблице «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург», факт остается фактом — матчи с участием этих сибирских команд всегда вызывали повышенный интерес болельщиков в обоих городах. Потому что «Металлург» — «Сибирь» — это классическое хоккейное сибирское дерби. Как говорят болельщики, можно проиграть кому угодно, но соседей победить мы просто обязаны! Именно под таким лозунгом и проходят поединки между соперниками: в бескомпромиссной напряженной борьбе. И предсказать победителя матча в таких дерби бывает непросто. Особенно если учесть, что фактор «своего поля» в таких играх зачастую бывает менее значим. Начало «сибирского дерби» оправдало ожидания болельщиков обеих команд: команды играли на пределе своих возможностей. Уже в самом дебюте встречи «Сибирь» получила численное преимущество. Иностранные легионеры долгое время вели осаду ворот хозяев, имели несколько отличных моментов для взятия ворот, и в итоге все же добились своего 0:1. Надо отдать должное сопернику — «Металлург» тоже играл довольно агрессивно и бросился отыгрываться. Такая возможность игрокам из Новокузнецка представилась уже в середине первого периода, когда «Металлург» получил преимущество в два игрока. Однако реализовать его новокузнечане, как ни старались, не смогли. Забили хозяева чуть позже: Алексей Кривченков при реализации большинства удачно подключился к атаке и завершил точным броском в пустой угол ворот многоходовую комбинацию своих партнеров 1:1. Под занавес первой двадцатиминутки что-то не поделили между собой Ник Энджелл и форвард «Сибири» Владимир Тарасенко. Оба порадовали болельщиков небольшой, но экспрессивной стычкой. А когда до перерыва оставалось чуть более минуты, «Сибирь» снова сумела реализовать численное большинство и отправились отдыхать, ведя в счете 1:2. Во втором периоде соперники продолжили играть в открытый хоккей, но опасных моментов у ворот обеих команд возникало не так много. Практически до конца периода ни «Сибирь», ни «Металлург» так и не могли подобрать ключей к воротам друг друга. Хотя больше шансов забить все же было у новосибирцев: в одном из эпизодов шайба угодила в штангу. Впрочем, без гола «Сибирь» во втором периоде все же не осталась: незадолго до перерыва бросок Белова достиг цели и «Сибирь» упрочила свое преимущество в счете 1:3. В заключительном отрезке встречи новокузнечане безуспешно пытались взломать оборону команды соперника, однако гости сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности. В концовке встречи «Металлург» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но активность «Сибири» не позволила новокузнечанам забить. В «Сибирь» обыграла принципиального соперника со счетом 1:3 и заняла вторую строчку в турнирной таблице. Следующим соперником новосибирцев будет хабаровский «Амур». Встреча состоится 4 октября в ледовом дворце «Сибирь».