ХК «Сибирь» впервые проигрывает дома и сдает позиции

Встреча началась в быстром темпе, и с первых же минут «Динамо» дало понять, что статус лидера у соперника минчан ни капли не смущает. Гости сразу же понеслись к воротам Ключникова, и «Сибирь» поначалу просто удивлялась и не успевала, а потом преимущество Минска в единоборствах стало подавляющим. Счет был открыт за четыре минуты до первого перерыва: Джефф Платт совершил эффектный сольный проход. И чем дальше шла встреча, тем более явным становилось игровое превосходство минчан. В середине второго периода у «Сибири» случился настоящий провал: с интервалом в 24 секунды Михалев и Штумпел дважды поразили ворота новосибирского голкипера, но наставник хозяев Андрей Тарасенко, вопреки логике, отказался сменить неудачно действовавшего Ключникова на Стефана Лива. Результатом этого спорного решения тренерского штаба «Сибири» стала четвертая шайба гостей, заброшенная Петрашеком мощнейшим броском от синей линии. Более того, под самый занавес второй двадцатиминутки минчане могли забить и пятый гол, но Немировски и Платт, вышедшие вдвоем против одного Пуяца, не смогли толком разыграть комбинацию и момент был испорчен. 0:4 после двух периодов дали повод трибунам впасть в некоторое уныние. Некоторые из болельщиков длинной вереницей потянулись к выходу. В третьем периоде новосибирцы преобразились, но было уже поздно. Встреча закончилась со счетом 2:4 в пользу гостей. Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора считает, что судьба выигранного матча против «Сибири» была решена во втором периоде. - Я думаю, что мы неплохо сыграли сегодня два периода и в защите, и на контратаках. Все шло так, как мы хотели. Особенно выделю второй период, в котором мы решили исход матча, - приводит высказывания Марека Сикоры на пресс-конференции после игры сайт ХК «Сибирь». - В третьем периоде мы позволили создать интригу, как это бывает в романах — в конце. Но сумели довести игру до победы. Прежде всего, доволен результатом, но не всей игрой.