ФК «Сибирь» проиграл «Спартаку» со счетом 5:3

Андрей Тихонов

В Новосибирске и не подозревают, что ФК «Сибирь» негласно нарекли самым веселым клубом Премьер-лиги.  Команда даже на чужом поле не играет от обороны, а уж дома проводит феерические матчи вроде встреч с «Анжи» и «Динамо». Поэтому от встречи с московским «Спартаком» ждали многого, но она превзошла все ожидания став самой результативной в нашем скупом на голы первенстве Росгосстраха. Состояться этому не помешала даже аномальная жара, мучающая Москву уже вторую неделю. Сибирякам, по общему мнению, не избалованных солнцем, выделили едва ли не единственный солнечный сектор в вечерних Лужниках. Ядро болельщиков, оголяющих торс даже в мороз, не преминуло этим воспользоваться. Правда, на первый план опять вышел пьяный мужичок с литовским флагом и призывом «Вперед, Сибирь красноносая!». Также выделялся не менее пьяный товарищ в ветровке цвета хаки и со старообрядческой бородой.  Со стороны спартаковских болельщиков перед матчем особое внимание уделялось фигурам вратарей. Вышедший на поле впервые в сезоне Сергей Песьяков и кумир спартачей Войцех Ковалевски удостоились упоминания трибуны Б. Правда, для Войцеха «возвращение в молодость» получилось отнюдь не триумфальным – он спас «Сибирь» в самом начале матча от двух выстрелов в упор головой, но третий, исполненный профильным нападающим Ари – пришелся в угол ворот. Сектор «Сибири» уже заподозрил недоброе. Что и случилось на 23-й минуте, когда Жано наконец-то оправдал выданные ему авансы. Матч стал еще более походить на тренировочный. В перерыве солдаты внутренних войск пытались напоить страдающих от жары овчарок прямо из умывальника в туалете. У собак получалось плохо, еще хуже, чем у гостевой команды. «Сибирь» начала второй тайм без Медведева , косвенно подтвердив слухи о его переходе в «Рубин». И избиение младенцев со стороны Ари и 17-летнего Жано продолжилось. Однако при безнадежном счете 4:0 «Сибирь» сподвигла своих болельщиков на крики «браво». Так фанаты по-театральному приветствовали голы Антипенко и Чижека. И действительно, это было похоже на спектакль. Получив тут же пятый гол, новосибирцы огорчили нового вратаря «Спартака» еще разок (сумасшедший удар получился у Астафьева), дав повод своему главному тренеру в очередной раз искать положительное в игре команды. Перед игрой много говорилось об отставке Карпина, а вот об отставке тренера, чья команда проигрывает всем подряд и пропускает пять мячей почему-то никто и не заикается.