ФК «Сибирь» впервые вышел в финал Кубка России

Хозяева поля провели результативную атаку уже на 13-й минуте – отличился Медведев, пробив с острого угла. «Алания» организовала два опасных момента. Сначала удар защитника пришелся выше цели. А следом Низамутдинов исполнил удар через себя, но силу изящного хода не просчитал. После перерыва гости более активно перешли в нападение, сибиряки же стремились удержать добытое преимущество. При удобном случае хозяева проводили контратаки. Одна из таких акций завершилась вторым голом форварда и капитана «Сибири» Алексея Медведева. Отличную возможность возродить интригу в середине второго тайма получил игрок «Алании», но мощный удар с десяти метров сумел отразить голкипер новосибирцев Ковалевски. Под занавес матча «Сибирь» воспользовалась увлеченностью аланцев атакой и установила окончательный счет. 3:0! После игры главный тренер владикавказской «Алании» Владимир Шевчук поздравил «Сибирь» с выходом в финал и попросил прощения у болельщиков «Алании». «Мы сегодня сыграли безвольно и бездарно», – заявил наставник гостей. Главный тренер ФК «Сибирь» Игорь Криушенко: - Полностью осознаём, что сделали. Мы в финале. Ещё лучше – выиграть Кубок России. Команда играла сердцем, как я и просил. Сегодня было много эмоций. То, что Медведев забил три гола, это хорошо. Но играла вся команда – и выиграла вся команда. До этого момента новосибирцы максимум доходили до финала. В прошлом году кубковое шествие «Сибири» завершил на своем поле казанский «Рубин». Тогда сибиряки уступили чемпионам России со счетом 0:2. После субботнего обидного поражения во Владикавказе в рамках чемпионата России, игроки «Сибири» заявили, что «дома мы должны побеждать, мы обязаны это сделать!». К полуфиналу соперники шли различными путями. «Алания» поочередно одолела «Анжи», «Томь», астраханский «Волгарь-Газпром» и саранскую «Мордовию». «Сибирь» выиграла у барнаульского «Динамо», краснодарской «Кубани», «Урала» из Екатеринбурга и владивостокского «Луча-Энергия».