ФК «Сибирь» проиграл важный матч во Владикавказе

В субботу, забив быстрый гол в самом начале второго тайма, новосибирцы не смогли удержать преимущество, и уступили со счетом 1:2. В начале игры обе команды пытались как можно быстрее открыть счет. На 29-й минуте по флангу прорывается игрок хозяев поля Георгий Базаев – пас в центре на младшего брата – удар и… все желто-красные сигнализируют судье, что мяч попал в руку защитника «Сибири», но рефери посчитал иначе. Это был один из самых опасных моментов хозяев за весь первый тайм, в завершающей стадии которого солировали гости. Удар Близнюка на 44 минуте окончательно записал в «герои матча» голкипера «Алании» Дмитрия Хомича, проявившего чудеса реакции в эпизоде. Не успел начаться второй тайм, как «Сибирь» распечатала ворота Хомича: навес в штрафную, Антипенко пропускает мяч на набегающего во вратарскую Чижека и тот, показывая чудеса пластики, посылает снаряд в сетку ворот. Неожиданное начало на некоторое время словно сбило с толку желто-красных. Встрепенулась «Алания» лишь на 56 минуте: активный Габулов отдает мяч в штрафную, Кузнецов бьет головой. Неточно, но звоночек этот не остается незамеченным главным тренером «Сибири»: от греха подальше наставник сибиряков меняет форварда на игрока средней линии – вместо Антипенко выходит Дегтярев. План отработать на удержание счета становится явным и зримым: гости пользуются тактическими фолами, сбивая всеми возможными способами темп игры. Однако на 71-й минуте с очередного стандарта новосибирцы в своей штрафной играют на отбой. На подборе успевает игрок «Алании» и сравнивает счет. «Алания» организовала атаку за атакой, забирая безвозвратно у сибиряков как игровое, так и территориальное преимущество. Хозяева практически не покидали чужую половину поля, «Сибирь» отбивалась изо всех сил. На 83 минуте только мастерство голкипера спасает гостей после дальнего удара. А под занавес матча счет своим голам за «Аланию» открывает Александр Маренич – удар форварда на 87 минуте заставляет двух болельщиков гостей, присутствующих на стадионе «Спартак», расстроиться до слез. Финальный свисток дарит радость Владикавказу. «Алания» одержала первую победу в сезоне. В зачете «Сибири» пока только одна ничья и последнее место в турнирной таблице. После поражения главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко сказал, что первый тайм был равный: - А в начале второго сумели быстро забить. Возможно, гол сослужил не очень хорошую службу. Стали проигрывать единоборства, подборы в центральной зоне. И первый гол получили с подбора, и во втором присутствовала ошибка защитника. Не сумели сохранить концентрацию, не смогли потерпеть до конца. Поздравляю «Аланию» с первой заслуженной победой в чемпионате. - С составом сегодня угадали? - Наверное, не угадал с заменами. Вышедшие на замену ребята не усилили игру. - За вратарскую позицию переживали сегодня? - Нет, у нас два равноценных вратаря. Особых переживаний не было. - Не опасались играть с тремя нападающими? - Каждый исходит из того, что имеет. Мы предпочли такую тактику. - В каком матче предпочли бы выиграть – в сегодняшнем или кубковом? - Турниры разные, но победы важны в любом матче. В следующую среду 21 апреля у «Сибири» и «Алании» будет вторая серия – команды сойдутся на новосибирском стадионе «Спартак» в полуфинале Кубка России.