Новосибирский саблист стал лучшим в России

В московском спорткомплексе «Чертаново» прошло первенство России по фехтованию среди спортсменов до 24 лет. Новосибирцы завоевали два золота и бронзу. В личном турнире саблистов выступали два спортсмена, которые в последние годы владели юниорским Кубком мира. Это новосибирец Никита Проскура и петербуржец Борис Савич. Но дуэли между ними не получилось. Савич не сумел попасть в число призеров, уступив своему земляку Ефиму Гофману — 9:15. А вот Проскура выглядел куда увереннее. Он в итоге и выиграл золото, победив в финале москвича Сергея Ершова — 15:13. Второе золото Никита Проскура завоевал вместе с Иваном Аникиным и Матвея Матушкина в командных соревнованиях саблистов. Наши девушки выиграли бронзовые медали в командных соревнованиях по сабле. Во встрече за третье место Дарья Надточий, Татьяна Наумкина, Алена Смирнова и Ольга Тележкина в упорной борьбе одержали победу над сборной Московской области с разницей всего в два укола 45:43. Как сообщили в областном управлении физической культуры и спорта, по итогам этих соревнований будет сформирована сборная России на очередной, уже третий по счету молодежный чемпионат Европы. Он пройдет в польском городе Гданьске с 27 по 29 апреля. Уже сегодня известно, что честь России в сабельном оружии на европейском первенстве будет отстаивать Никита Проскура. Окончательный состав сборной страны станет известен на этой неделе после тренерского собрания.