«Сибирь» выиграла в Краснодаре и закрепилась в числе лидеров

После этой победы новосибирцы уверенно закрепились в четверке лидеров, увеличив свой отрыв от пятого места на четыре очка. Теперь «Сибирь» отстает до первого места всего на три очка. А с учетом того, что наших футболистов ждут две домашние встречи, у клуба возникают неплохие перспективы. Краснодар встретил сибиряков палящим солнцем. Но стоило только начаться матчу, как начался ливень. Дышать стало легче. В первом тайме команды активно атаковали, и табло зафиксировало три забитых мячах. Сначала сибиряки владели хорошим территориальным преимуществом, отдавая себе отчёт, против кого они играют в гостях. "Краснодар" явно недооценён многими клубами первого дивизиона. Команда явно не из слабых. Однако довольно быстро гости дали понять, кто в чужом доме хозяин. На двенадцатой минуте Дегтярёв забежал в штрафную площадку противника и упал после фола Цуканова. Арбитр из Екатеринбурга указал на "точку", удалив к тому же Цуканова. Молош, неплохо забивающий в нынешнем году, не отказал себе в удовольствии пробить оборону Пчелинцева. Как сообщает «Евро-футбол», через три минуты после этого успеха Молош мог оформлять "дубль": мяч из-за рикошета от головы Соколова полетел в самую девятку, но Пчелинцев в последний момент вытащил "снаряд" из цели. Только ближе к концу первого тайма краснодарцы, наконец, смогли перехватить инициативу. За восемь минут до окончания первого тайма им удалась быстрая контратака, завершившаяся взятием ворот Сергея Чепчугова. Калешин своей передачей отрезал от Дорожкина практически всех соперников, отправив того на рандеву с Чепчуговым. Дорожкин не смутился и ударил прямо в "домик" одному из лучших вратарей первого дивизиона, Чепчугов не успел закрыть зазор между своих ног, и мяч медленно вкатился в ворота – 1:1. Тем не менее, концовка тайма была за "Сибирью". Новосибирцы выстояли после нескольких опасных ударов в исполнении Лаго Рикардо, а когда настал черёд пробить Дегтярёву, он сделал это с максимальной точностью, не испортив голевую передачу от Станковски—1:2. Второй тайм получился интригующим: бразильский босниец «Краснодара» Рикардо на замахе усадил соперника на пятую точку и фантастическим дальним ударом поразил ворота Чепчугова—2:2. Но финал игры все же остался за новосибирцами. Матч закончился со счетом 2:3 в пользу «Сибири». Однако стоит отметить краснодарцев, которые восемьдесят минут сражались в численном меньшинстве, совсем немного уступая грозным соперникам. Следующую игру «Сибирь» проведет на родном стадионе «Спартак». 13 июня соперником новосибирцев будет «Волгарь-Газпром-2», который сейчас находится на 15 строчке турнирной таблицы.

Послематчевая пресс-конференция тренеров после игры <#two#>Краснодар<#two#> - <#two#>Сибирь<#two#> Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер ФК «Сибирь» (Новосибирск): - Ход игры предопределили пенальти и раннее удаление у хозяев поля. Мы вроде бы владели территорией, ничего не предвещало неприятностей, но пропустили контратаку, занервничали... Вместо того, чтобы контролировать мяч, старались его как можно быстрее доставить в линию атаки. Хорошо, что забили гол перед самым перерывом - он снял нервозность. И еще я в раздевалке попробовал ребят немного успокоить. Как следствие - наш третий гол. После него мы ничего не давали организовать у своих ворот, но в «Краснодаре» есть такой футболист, как Рикардо. Он вышел и практически в одиночку обострил игру - ударил в штангу, затем забил гол. Опять появилась неуверенность. Стараясь сохранить победный счет, команда перестала играть так, как нужно. Хотя были у нас острые контратаки, в которых распорядись мы мячом удачно - сняли бы все вопросы по результату. Но мы не реализовывали моменты, и в итоге до последних секунд было ничего не ясно. Я рад, что мы все же смогли довести игру до победы и набрать три очка. Выезд был тяжелый. Что в Новороссийске, что здесь было душно - дождь пошел только в день игры. А так жара просто выматывала. Я это на себе почувствовал, и ребятам не позавидую! - Насколько внес коррективы в ход матча мокрый скользкий газон? - Не думаю, что это помешало. Скорее, наоборот, хорошие четкие передачи заставляли быстрее перемещаться обороняющихся, которым непросто было менять позицию. Мы хотели, чтобы соперник за счет этого скорее устал, но излишняя спешка при попытках дать разрезающие пасы оборачивалась против нас. Нурбий ХАКУНОВ, главный тренер ФК «Краснодар»: - Мы сейчас внимательно посмотрели видеозапись некоторых эпизодов игры. Удаление и назначение пенальти были необоснованными. Судья сломал нам всю игру, всю тактическую схему. Вдесятером против одиннадцати играть можно и нужно, но против двенадцати - очень тяжело. Вину за ошибки в обороне я перекладывать на арбитра не буду. Но все дело в том, что от ошибок футболистов арбитр не страдает, а от ошибок судьи футболисты страдают и даже очень. Игрок ошибается - он сам себя наказывает. А арбитр ошибается - зачастую сам себя этим поощряет... - Сегодня неудачно сыграла линия обороны. В этом плане у команды есть какие-то резервы? - Внутренние резервы есть всегда - каждый может прибавить, сыграть лучше, допустить меньше ошибок. Сергей Соколов еще очень молод, и его ошибки - следствие именно молодости. Но он обязательно будет прогрессировать. Хотя, в целом, мы, конечно же, еще будем укрепляться. - Что случилось с Максимом Деменко? - Пока точно не знаем. Возможно микронадрыв мышцы, а возможно что-то с седалищным нервом. Врачи в ближайшее время разберутся. На 12-й минуте мы потеряли Цуканова, на 27-й - Деменко. Но при этом наши ребята не опустили рук. Боролись, сражались, создали немало моментов для взятия ворот, до самого конца пытались отыграться. Словом, сделали все, что было в их силах. Но... Хотя между счетом 1:3 и 2:3 арбитр судил нормально. Но когда разрыв в счете вновь сократился до минимума, все началось сначала... - Пчелинцев строго первый номер в команде, или же есть какие-то шансы у Перова и Климова? - Я не вижу ошибок Пчелинцева, которые послужили бы поводом для его замены. К тому же у нас достаточно квалифицированные тренеры по вратарям, и они отдают предпочтение Денису. www.fc-sibir.ru