Лента новостей

Все новости

Популярное

Мед, картошка, редька, жир: как делать компрессы при бронхите

 

Мед, картошка, редька, жир: как делать компрессы при бронхите

Под бронхитом понимают воспаление бронхов. Чаще всего причина кроется в проникновении в дыхательные пути бактериальной или вирусной инфекции.

В большинстве случаев при острой форме обходятся без антибиотиков, применяя только симптоматическое лечение антигистаминами и препаратами, снимающими кашель.

Также широко используют народные средства, в том числе компрессы при бронхите, вариантов которых очень много. Хроническая форма развивается из острой или под воздействием различных раздражителей вроде дыма, пыли.

Принцип действия и виды компрессов

Компресс представляет собой повязку, смоченную лекарственным средством. Его накладывают с целью оттяжной терапии.

Компресс при бронхите способствует купированию воспалительного процесса в глубоко лежащих тканях. Повязки бывают:

  • холодными;
  • горячими;
  • согревающими.
  • Первые применяют при ушибе, высокой температуре, кровотечении, травме, остром кожном воспалении.
  • Вторые – при радикулите, миозите и прочих воспалительных процессах.
  • Третьи – для устранения отека и рассасывания инфильтрата за счет усиления кровоснабжения места воспаления.

Эффективность компрессов при лечении бронхита

Компресс при бронхите накладывают при отечности и скоплении слизи в бронхах. Прибегают и к помощи согревающих компрессов при остром бронхите. Они:
  • расслабляюще воздействуют на мускулатуру, снимая спазмы;
  • способствуют проникновению лекарственной жидкости под кожу;
  • усиливает кровоток в области груди.

В комплексе такое воздействие ускоряет отделение слизи и выведение посредством кашля, снижая тем самым влияние патогенной инфекции. Компрессы при бронхите ставят как и взрослым, так и детям.

Особенности и правила проведения процедуры

Согревающие компрессы при бронхите у взрослых предполагают следующую последовательность действий:
  1. Несколько слоев ткани смачивают теплой жидкостью, отжимают и накладывают на грудь.
  2. Сверху расстилается полиэтилен, края которого на 3 см выходят за границы первого материала.
  3. Далее – толстый слой ваты, скрывающий оба предыдущих слоя.
  4. Вся конструкция приматывается бинтом так, чтобы не было смещения, и холодный воздух не проникал под компресс.

Спустя 7 часов примочку убирают, а кожу протирают спиртом или накладывают теплую сухую повязку.

Многих интересует, можно ли делать спиртовые компрессы при бронхите. Оказывается, можно, разбавив спирт водой до концентрации 50%, но лучше использовать водку, поскольку она более мягко действует.

Также применяют камфорное масло, слабый уксус (1 ч. л. на 0,5 л воды), одеколон и прочее.

Рецепты компрессов при бронхите в домашних условиях

  1. Народная медицина предлагает множество вариантов примочек для лечения бронхита.
  2. Одни подходят только для лечения взрослых, другие могут применяться для детей.
  3. Для них используются самые разные вещества.

Картошка

Компресс из картошки при бронхите – один из самых популярных. Для него потребуется:
  • картофель – 3 шт.;
  • компрессная бумага – 2 листа;
  • х/б полотенца – 3 шт.;
  • шерстяной шарф – 1 шт.

Процесс приготовления и наложения согревающей повязки состоит из следующих этапов:

  1. Картофель следует тщательно вымыть, разрезать на 2 части и варить неочищенным.
  2. За это время нужно подготовить 2 плотных полотенца или потоньше, но сложенных в несколько слоев.
  3. Затем с готового картофеля слить воду, быстро его истолочь вместе с кожицей и разделить массу на 2 части. Одну часть разложить в виде лепешки на одну половину полотенца и прикрыть другой. То же сделать со второй частью картошки и вторым полотенцем.
  4. Потом следует обернуть грудь и спину больного третьим полотенцем и положить компрессы на спину и на грудную клетку, накрыть их бумагой для компрессов или пленкой, закрепить все шарфом.

Когда картофель слегка остынет, нижнее полотенце нужно убрать и держать картофель до остывания. После этого кожу протереть насухо, надеть хлопчатобумажную футболку и укрыться одеялом, чтобы не переохладиться.

От такой процедуры улучшение наступает уже на следующий день, а кашель исчезает после 3-4 раз. Если по каким-то причинам двойной компресс делать неудобно, можно ограничиться одним – на грудь.

Также при бронхите используют медовый компресс и обертывание. В первом случае потребуется подготовить:

  • мед – 2 ст. л.;
  • мука, лучше ржаная – 2 ст. л.;
  • горчица в порошке – 1 ст. л.

Из перечисленных ингредиентов замешивают крутое тесто и делают лепешку, которую кладут на грудную клетку, подстилая марлю, сложенную в несколько слоев. Можно одновременно положить такое же тесто и на спину.

Закрепить лепешки бинтом или полотенцем. Держать следует 20-30 минут, затем убрать, кожу протереть насухо и надеть футболку из хлопка. После процедуры нужно опасаться воздействия холодного воздуха и сквозняка.

Для обертывания смешивают 2 ст. л. меда и 1 ст. л. подсолнечного масла, пропитывают ими марлю и кладут на грудь и спину, сверху — полиэтилен, заматывают полотенцем и ложатся под одеяло на 1 час.

Водка

При бронхите хорошо помогает и водочный компресс, для которого нужно смочить марлю, сложенную в несколько слоев, в водке или разведенном на 40-50% спирте и положить ее на грудь.

Сверху кладут полиэтилен и вату или шерстяную ткань, приматывают бинтом. Делать компресс лучше на ночь.

Водочный компресс можно использовать вместе с медовым – перед наложением водочного компресса смазать грудь разогретым на водяной бане медом.

Кроме вышеперечисленных вариантов, можно применять:

  1. Димексид. Противовоспалительный препарат разводят наполовину водой. Марлю смачивают в этом растворе и поступают, как в предыдущих рецептах.
  2. Эвкалиптовое или ментоловое масло. Его лучше втирать непосредственно в кожу, затем положить компрессную бумагу, вату и закрепить.
  3. Чеснок и яйцо. Для пропитывания марли сок из 1 головки чеснока следует смешать со взбитым в пену яйцом. Далее – как обычно.
  4. Жир или сливочное масло. Жир берут барсучий, медвежий, бараний, а масло – непременно натуральное. Жир смешивают с медом и натирают грудь и спину, сверху кладут бумагу для компрессов и утепляют.
  5. Творог. Теплый, почти горячий творог заворачивают в марлю и прикладывают на грудь так же, как и в случае с картофелем. Компресс меняют трижды, держат по 20-25 минут.
  6. Соль. Марлю смачивают в солевом растворе (90 г на 1 л воды комнатной температуры). Дальнейшие действия – как обычно.

Для большей эффективности можно выбрать несколько подходящих вариантов и чередовать их.

Компрессы при бронхите у детей

Компрессы при бронхите применяют и для лечения детей от 2 лет. Они снимают лающий кашель, который усиливается в положении лежа и мешает ребенку уснуть. На вопрос, можно ли делать детям водочный или спиртовой компресс при бронхите, ответ будет однозначным: нет. Только по достижении 12 лет разрешается растирать детей спиртосодержащими составами. Для нежной кожи применяют такие компрессы:
  1. С аптечными согревающими мазями. Средство наносят на тело, избегая области сердца, закрывают полиэтиленом и утепляющим материалом. Закрепляют бинтом и оставляют на 8-10 часов.
  2. Картофель. Отварной картофель толкут вместе с кожицей, кладут в пакет. Грудную клетку ребенка смазывают детским кремом, прикрывают марлей и кладут не очень горячую картошку. Держат, пока не остынет. Затем протирают кожу насухо и тепло укрывают. Если у ребенка появились неприятные ощущения во время процедуры, следует проверить – сильного покраснения быть не должно.
  3. Капуста и мед. Листья капусты промывают, слегка отбивают и смазывают медом. Затем прикладывают их на грудку или спинку, накрывают пленкой, слоем ваты и закрепляют полоской хлопковой ткани. Такой компресс можно оставить до утра.
  4. Соль или песок. Их насыпают в полотняный мешочек, нагревают его в духовке до 60 градусов и кладут на грудь ребенка, подостлав полотенце и следя за тем, чтобы не было неприятных ощущений.
  5. Редька. Очищенный корнеплод натирают на терке, немного отжимают, смешивают с медом, распределяют по марле и кладут на грудь ребенку, но не на область сердца. Далее – как обычно.

Кроме перечисленных, используют творожные, жировые или масляные компрессы и медовое обертывание.

Противопоказания и меры предосторожности

Прежде чем поставить компресс от бронхита, сначала нужно убедиться в отсутствии противопоказаний, особенно это касается маленьких детей. Нельзя применять данный вид терапии и для взрослых при наличии:
  • сахарного диабета;
  • туберкулеза;
  • онкологических заболеваний;
  • болезней сердца;
  • патологий эндокринной системы;
  • склонности к кровотечениям;
  • кожных болезней;
  • высокой температуры.

Какие компрессы можно делать при бронхите у ребенка, посоветует врач-педиатр. Однозначно нельзя применять спирт, желательно использовать натуральные продукты и специальные мази.

Во время процедуры следует находиться в кровати, лучше всего под одеялом.

В заключение

Лечение острого бронхита может затянуться надолго, иногда он переходит в хроническую форму. Чтобы этого не случилось, следует медикаментозные препараты сочетать с народными средствами, в том числе применять при терапии в домашних условиях компрессы, но после консультации с врачом.

Под бронхитом понимают воспаление бронхов. Чаще всего причина кроется в проникновении в дыхательные пути бактериальной или вирусной инфекции.

В большинстве случаев при острой форме обходятся без антибиотиков, применяя только симптоматическое лечение антигистаминами и препаратами, снимающими кашель.

Также широко используют народные средства, в том числе компрессы при бронхите, вариантов которых очень много. Хроническая форма развивается из острой или под воздействием различных раздражителей вроде дыма, пыли.

Принцип действия и виды компрессов

Компресс представляет собой повязку, смоченную лекарственным средством. Его накладывают с целью оттяжной терапии.

Компресс при бронхите способствует купированию воспалительного процесса в глубоко лежащих тканях. Повязки бывают:

  • холодными;
  • горячими;
  • согревающими.
  • Первые применяют при ушибе, высокой температуре, кровотечении, травме, остром кожном воспалении.
  • Вторые – при радикулите, миозите и прочих воспалительных процессах.
  • Третьи – для устранения отека и рассасывания инфильтрата за счет усиления кровоснабжения места воспаления.

Эффективность компрессов при лечении бронхита

Компресс при бронхите накладывают при отечности и скоплении слизи в бронхах. Прибегают и к помощи согревающих компрессов при остром бронхите. Они:
  • расслабляюще воздействуют на мускулатуру, снимая спазмы;
  • способствуют проникновению лекарственной жидкости под кожу;
  • усиливает кровоток в области груди.

В комплексе такое воздействие ускоряет отделение слизи и выведение посредством кашля, снижая тем самым влияние патогенной инфекции. Компрессы при бронхите ставят как и взрослым, так и детям.

Особенности и правила проведения процедуры

Согревающие компрессы при бронхите у взрослых предполагают следующую последовательность действий:
  1. Несколько слоев ткани смачивают теплой жидкостью, отжимают и накладывают на грудь.
  2. Сверху расстилается полиэтилен, края которого на 3 см выходят за границы первого материала.
  3. Далее – толстый слой ваты, скрывающий оба предыдущих слоя.
  4. Вся конструкция приматывается бинтом так, чтобы не было смещения, и холодный воздух не проникал под компресс.

Спустя 7 часов примочку убирают, а кожу протирают спиртом или накладывают теплую сухую повязку.

Многих интересует, можно ли делать спиртовые компрессы при бронхите. Оказывается, можно, разбавив спирт водой до концентрации 50%, но лучше использовать водку, поскольку она более мягко действует.

Также применяют камфорное масло, слабый уксус (1 ч. л. на 0,5 л воды), одеколон и прочее.

Рецепты компрессов при бронхите в домашних условиях

  1. Народная медицина предлагает множество вариантов примочек для лечения бронхита.
  2. Одни подходят только для лечения взрослых, другие могут применяться для детей.
  3. Для них используются самые разные вещества.

Картошка

Компресс из картошки при бронхите – один из самых популярных. Для него потребуется:
  • картофель – 3 шт.;
  • компрессная бумага – 2 листа;
  • х/б полотенца – 3 шт.;
  • шерстяной шарф – 1 шт.

Процесс приготовления и наложения согревающей повязки состоит из следующих этапов:

  1. Картофель следует тщательно вымыть, разрезать на 2 части и варить неочищенным.
  2. За это время нужно подготовить 2 плотных полотенца или потоньше, но сложенных в несколько слоев.
  3. Затем с готового картофеля слить воду, быстро его истолочь вместе с кожицей и разделить массу на 2 части. Одну часть разложить в виде лепешки на одну половину полотенца и прикрыть другой. То же сделать со второй частью картошки и вторым полотенцем.
  4. Потом следует обернуть грудь и спину больного третьим полотенцем и положить компрессы на спину и на грудную клетку, накрыть их бумагой для компрессов или пленкой, закрепить все шарфом.

Когда картофель слегка остынет, нижнее полотенце нужно убрать и держать картофель до остывания. После этого кожу протереть насухо, надеть хлопчатобумажную футболку и укрыться одеялом, чтобы не переохладиться.

От такой процедуры улучшение наступает уже на следующий день, а кашель исчезает после 3-4 раз. Если по каким-то причинам двойной компресс делать неудобно, можно ограничиться одним – на грудь.

Также при бронхите используют медовый компресс и обертывание. В первом случае потребуется подготовить:

  • мед – 2 ст. л.;
  • мука, лучше ржаная – 2 ст. л.;
  • горчица в порошке – 1 ст. л.

Из перечисленных ингредиентов замешивают крутое тесто и делают лепешку, которую кладут на грудную клетку, подстилая марлю, сложенную в несколько слоев. Можно одновременно положить такое же тесто и на спину.

Закрепить лепешки бинтом или полотенцем. Держать следует 20-30 минут, затем убрать, кожу протереть насухо и надеть футболку из хлопка. После процедуры нужно опасаться воздействия холодного воздуха и сквозняка.

Для обертывания смешивают 2 ст. л. меда и 1 ст. л. подсолнечного масла, пропитывают ими марлю и кладут на грудь и спину, сверху — полиэтилен, заматывают полотенцем и ложатся под одеяло на 1 час.

Водка

При бронхите хорошо помогает и водочный компресс, для которого нужно смочить марлю, сложенную в несколько слоев, в водке или разведенном на 40-50% спирте и положить ее на грудь.

Сверху кладут полиэтилен и вату или шерстяную ткань, приматывают бинтом. Делать компресс лучше на ночь.

Водочный компресс можно использовать вместе с медовым – перед наложением водочного компресса смазать грудь разогретым на водяной бане медом.

Кроме вышеперечисленных вариантов, можно применять:

  1. Димексид. Противовоспалительный препарат разводят наполовину водой. Марлю смачивают в этом растворе и поступают, как в предыдущих рецептах.
  2. Эвкалиптовое или ментоловое масло. Его лучше втирать непосредственно в кожу, затем положить компрессную бумагу, вату и закрепить.
  3. Чеснок и яйцо. Для пропитывания марли сок из 1 головки чеснока следует смешать со взбитым в пену яйцом. Далее – как обычно.
  4. Жир или сливочное масло. Жир берут барсучий, медвежий, бараний, а масло – непременно натуральное. Жир смешивают с медом и натирают грудь и спину, сверху кладут бумагу для компрессов и утепляют.
  5. Творог. Теплый, почти горячий творог заворачивают в марлю и прикладывают на грудь так же, как и в случае с картофелем. Компресс меняют трижды, держат по 20-25 минут.
  6. Соль. Марлю смачивают в солевом растворе (90 г на 1 л воды комнатной температуры). Дальнейшие действия – как обычно.

Для большей эффективности можно выбрать несколько подходящих вариантов и чередовать их.

Компрессы при бронхите у детей

Компрессы при бронхите применяют и для лечения детей от 2 лет. Они снимают лающий кашель, который усиливается в положении лежа и мешает ребенку уснуть. На вопрос, можно ли делать детям водочный или спиртовой компресс при бронхите, ответ будет однозначным: нет. Только по достижении 12 лет разрешается растирать детей спиртосодержащими составами. Для нежной кожи применяют такие компрессы:
  1. С аптечными согревающими мазями. Средство наносят на тело, избегая области сердца, закрывают полиэтиленом и утепляющим материалом. Закрепляют бинтом и оставляют на 8-10 часов.
  2. Картофель. Отварной картофель толкут вместе с кожицей, кладут в пакет. Грудную клетку ребенка смазывают детским кремом, прикрывают марлей и кладут не очень горячую картошку. Держат, пока не остынет. Затем протирают кожу насухо и тепло укрывают. Если у ребенка появились неприятные ощущения во время процедуры, следует проверить – сильного покраснения быть не должно.
  3. Капуста и мед. Листья капусты промывают, слегка отбивают и смазывают медом. Затем прикладывают их на грудку или спинку, накрывают пленкой, слоем ваты и закрепляют полоской хлопковой ткани. Такой компресс можно оставить до утра.
  4. Соль или песок. Их насыпают в полотняный мешочек, нагревают его в духовке до 60 градусов и кладут на грудь ребенка, подостлав полотенце и следя за тем, чтобы не было неприятных ощущений.
  5. Редька. Очищенный корнеплод натирают на терке, немного отжимают, смешивают с медом, распределяют по марле и кладут на грудь ребенку, но не на область сердца. Далее – как обычно.

Кроме перечисленных, используют творожные, жировые или масляные компрессы и медовое обертывание.

Противопоказания и меры предосторожности

Прежде чем поставить компресс от бронхита, сначала нужно убедиться в отсутствии противопоказаний, особенно это касается маленьких детей. Нельзя применять данный вид терапии и для взрослых при наличии:
  • сахарного диабета;
  • туберкулеза;
  • онкологических заболеваний;
  • болезней сердца;
  • патологий эндокринной системы;
  • склонности к кровотечениям;
  • кожных болезней;
  • высокой температуры.

Какие компрессы можно делать при бронхите у ребенка, посоветует врач-педиатр. Однозначно нельзя применять спирт, желательно использовать натуральные продукты и специальные мази.

Во время процедуры следует находиться в кровати, лучше всего под одеялом.

В заключение

Лечение острого бронхита может затянуться надолго, иногда он переходит в хроническую форму. Чтобы этого не случилось, следует медикаментозные препараты сочетать с народными средствами, в том числе применять при терапии в домашних условиях компрессы, но после консультации с врачом.

Новости партнеров

В России и мире

Почему даже худеющим нельзя отказываться от мучного: совет нутрициолога
Трудности, с которыми сталкиваются на жизненном пути разные знаки Зодиака
Странные «кармашки» на ушах у котов и кошек: оказывается, они выполняют сразу несколько функций
Кардиолог рассказала страшную правду: эти таблетки могут навредить вашему сердцу
3 ошибки, которые чаще всего совершают люди, узнав об измене партнера
Звезды подготовили для этих знаков Зодиака великолепные дары: ждите уже в конце апреля
У соседки шикарный зимний сад на балконе, и комнатные растения пышно цветут: она просто применяет эту специю
Молодой картофель – как правильно выбирать, хранить и готовить
Одна незначительная деталь в образе женщины выдает в ней «деревенщину»: не делайте так, если хотите быть стильной
Перестаньте в это верить: 3 мифа о минтае, из-за которых вы избегаете употребления этой рыбы